Posted 6 июля 2011,, 08:23

Published 6 июля 2011,, 08:23

Modified 1 апреля, 06:47

Updated 1 апреля, 06:47

Правозащитники обвинили Асада в совершении преступлений против человечности

6 июля 2011, 08:23

ДАМАСК, 6 июля. Международная правозащитная организация Amnesty International в ночь на 6 июля опубликовала отчет, в котором обвиняет президента Сирии Башара Асада в совершении преступлений против человечности. Как передает портал IsraLand, в документе называются соответствующие факты и приводятся примеры. Так, в мае этого года сирийские спецслужбы жестоко пытали, а затем убили 9 жителей городка Тель Калах, что около границы с Ливаном. В отчете указаны свидетельства еще нескольких сирийцев о пытках электрическим током.

Представители организации потребовали , чтобы ООН приняла меры к привлечению виновных в совершении этих преступлений к уголовной ответственности в Международном суде в Гааге.

Замдиректора правозащитной организации по Ближнему Востоку и Северной Африке Филипп Лютер также отметил, что дошедшие до них свидетельства очевидцев изображают "вызывающую крайнее беспокойство картину систематических злостных нарушений прав человека с тем, чтобы запугать оппозицию", передает NEWSru.co.il.

Напомним, операция в городе началась 14 мая. В ходе нее войска обстреливали целые семьи, пытавшиеся бежать из Тель-Келаха. Под целенаправленный огонь попадали и машины скорой помощи.

Кроме того, как сообщал "Росбалт", жертвами столкновений правительственных сил Сирии с оппозицией в городе Хама, по последним данным, стали не менее 22 человек. В результате столкновений более 80 ранены, некоторые из них тяжело.