Posted 7 июля 2011,, 04:16

Published 7 июля 2011,, 04:16

Modified 1 февраля, 08:21

Updated 1 февраля, 08:21

В Японии три месяца подряд растет число самоубийств

7 июля 2011, 04:16

ТОКИО, 7 июля. Почти 3 тысячи человек (2 тысячи 996) покончили жизнь самоубийством в Японии в июне 2011 года, что на 8% больше, чем в том же месяце прошлого года. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщило главное полицейское управление страны в ежемесячном отчете.

Самый большой рост отмечен в столице страны и втором экономическом центре Японии - городе Осака. При этом рост самоубийств, по сравнению с тем же периодом прошлого года, стал фиксироваться с апреля, то есть уже после постигшего Японию 11 марта стихийного бедствия.

При этом полиция пока не считает возможным проводить прямые параллели между этими фактами, так как в наиболее пострадавших от стихии префектурах Мияги, Иватэ, напротив, отмечено снижение числа самоубийств.

В Фукусиме число людей, совершивших суицид, оказалось самым высоким среди трех пострадавших от стихии префектур и составило 50 человек. Это на три случая больше, чем в прошлом году.

В июне стало известно о случае самоубийства фермера из префектуры Фукусима, который в своих предсмертных записках сообщил, что причиной его решения стала катастрофа на АЭС "Фукусима-1". Введение ограничений на поставки молока из префектуры на рынки страны лишило смысла его труд, а опасение за жизнь детей заставило его жену-иностранку покинуть Японию и увезти с собой детей.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. Погибли и пропали без вести более 15,5 тыс. человек.

Цунами, обрушившееся на АЭС «Фукусима-1», вывело из строя систему аварийного энергоснабжения, что привело к остановкам охлаждения топлива и бассейнов с ОЯТ. В результате на трех реакторах произошло расплавление топлива, сопровождавшееся выбросами радиации в атмосферу и океан. Аварии на АЭС «Фукусима-1» был присвоен седьмой уровень опасности.

Ущерб от землетрясения, по последним данным, оценивается в 16,9 трлн иен (около $312 млрд). Эта цифра не включает в себя ущерб от аварии на АЭС «Фукусима-1».