Posted 7 июля 2011,, 05:28

Published 7 июля 2011,, 05:28

Modified 1 апреля, 06:44

Updated 1 апреля, 06:44

В американском заповеднике медведь растерзал туриста

7 июля 2011, 05:28

ВАШИНГТОН, 7 июля. Медведь-гризли напал на посетителя Йеллоустоунского национального парка в США и загрыз его насмерть.

Как передает BBC, погибших совершал пешую прогулку вместе с супругой и каким-то образом потревожил медведицу с детенышами.

Это первый летальный случай в парке, вызванный нападением гризли за последние четверть века.

В прошлом году данный заповедник посетило рекордное количество туристов.

Гризли - североамериканский подвид обыкновенного бурого медведя. На сегодняшний день он входит в десятку самых свирепых и агрессивных животных на нашей планете.

На сегодняшний день гризли в основном обитают в заповедниках: Йеллоустонском, Маунт-Маккинли и парке Глейшер. В 2005 год там жили 600 гризли, хотя 5 лет назад их было всего 250. Десятилетиями гризли тщательно охраняли. Эти медведи гризли занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

Опасность гризли состоит в том, что у него плохо развиты органы чувств, особенно зрение. Люди не входят в рацион его питания, но он запросто может напасть на человека, спутав его с каким-то другим зверем. Гризли, не раздумывая, нападает, если покажется, что ему угрожает опасность. Нападают чаще раненые животные, но тут их агрессию можно оправдать стремлением отчаянно защищаться. Также агрессивно нападают самки и самцы, когда их детенышам грозит опасность. В 1987 году в заповеднике Канады гризли загрыз 2 женщин, которые встретили в лесу медвежонка и решили поиграть с ним.