Posted 7 июля 2011,, 11:36

Published 7 июля 2011,, 11:36

Modified 1 апреля, 06:43

Updated 1 апреля, 06:43

Путин: Особое внимание надо уделить вопросам финансирования гособоронзаказа

7 июля 2011, 11:36

МОСКВА, 7 июля. Премьер РФ Владимир Путин просит уделить особое внимание сбоям в финансировании гособоронзаказа. Об этом он сказал на заседании правительства РФ.

"Особое внимание надо уделить вопросам финансирования гособоронзаказа, своевременного доведения средств до предприятий, чтобы здесь не было больше никаких сбоев", - сказал он/

И также рассказал, что о финансировании гособоронзаказа уже говорил с министром обороны Анатолием Сердюковым.

Напомним, что накануне генконструктор Московского института теплотехники, разработчик межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" и "Булава" Юрий Соломонов в интервью газете "Коммерсант" заявил, что срыв гособоронзаказа происходит в том числе по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов на производство вооружений. Говоря об оборонзаказе на 2011 год, он сообщил, что по стратегическим ядерным вооружениям ни одного контракта до сих пор не заключено.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сегодня сообщил журналистам, что обида и лоббирование интересов ВПК стоят за заявлениями генерального конструктора Московского института теплотехники (МИТ) Юрия Соломонова. Сердюков отметил, что Минобороны не будет закупать технику по завышенным ценам, которые навязывает ВПК.

После этого президент России Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову в трехдневный срок представить доклад, будет ли выполнен гособоронзаказ на этот год. При этом он подчеркнул, что если оборонзаказ сорван, нужны оргвыводы, если нет - надо разобраться с паникерами.