Posted 7 июля 2011,, 14:21

Published 7 июля 2011,, 14:21

Modified 1 апреля, 06:43

Updated 1 апреля, 06:43

СМИ: Ассанж отказался писать мемуары

7 июля 2011, 14:21

ЛОНДОН, 7 июля. Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался от идеи написать мемуары. Как сообщает Lenta.Ru, ссылаясь на источники The Guardian, он опасается того, что книга даст аргументы американским прокурорам, которые могут потребовать его экстрадиции в США.

Как подчеркивает издание, книга, по крайней мере, не выйдет в том варианте, в каком ранее планировалось. Между тем официально данная информация пока не подтверждена.

Напомним, контракт на издание своей биографии Ассанж заключил в декабре 2010 года с американским издательством Knopf и британским Canongate. Сообщалось, что контракты с издателями принесут Ассанжу более $1,5 млн.

Ранее, как сообщал "Росбалт", основатель Wikileaks заявил, что эти деньги помогут ему организовать свою защиту на возможном процессе в Швеции, где его обвиняют в сексуальном насилии.

Кроме того, по словам Ассанжа, WikiLeaks нуждается в дальнейшем финансировании.

"Я не хочу писать книгу, но придется. Я уже потратил 200 тыс. фунтов на судебные издержки, а мне нужно защищать себя и поддерживать WikiLeaks на плаву", — заявил Ассанж журналистам.

Напомним, Ассанж является фигурантом дела о сексуальных домогательствах, расследование которого ведут правоохранительные органы Швеции. В начале декабря 2010 года он был задержан в Великобритании, а затем отпущен под залог.

Австралиец привлек самое пристальное внимание мировых СМИ в конце ноября этого года — после передачи ряду западных газет около 250 тыс. конфиденциальных телеграмм американских дипломатов.