Posted 8 июля 2011,, 06:59

Published 8 июля 2011,, 06:59

Modified 1 апреля, 06:42

Updated 1 апреля, 06:42

Конгресс США поставил под сомнение успехи "перезагрузки"

8 июля 2011, 06:59
Администрация Барака Обамы идет на одну уступку за другой, когда дело касается «перезагрузки» отношений с РФ. В то же время, Россия не меняет своих позиций - ни в отношении Ирана, ни в отношении Грузии, считают в палате представителей.

ВАШИНГТОН, 8 июля. Администрация Барака Обамы идет на одну уступку за другой, когда дело касается «перезагрузки» отношений с Россией. Об этом заявила накануне глава комитета по международным отношениям в палате представителей республиканка Илеана Рос-Лехтинен. В четверг, сообщает "Голос Америки", в конгрессе США прошли слушания на тему «Время сделать паузу в «перезагрузке»? Отстаивая интересы США перед лицом российской агрессии».

«В качестве важного достижения «перезагрузки» обычно приводится в пример сотрудничество России по Ирану», – отметила конгрессвуман. Но, по ее словам, де-факто Россия продолжает придерживаться своей прежней политики по отношению к Тегерану. Рос-Лехтинен также заявила, что есть вопросы, по которым Россия действует наперекор американским интересам, в частности, в сотрудничестве с Венесуэлой или в своей политике по Грузии.

Еще хуже в России обстоят дела с соблюдением прав человека, верховенством закона и демократическим развитием, считает Рос-Лехтинен. «Я надеюсь, что администрация президента пересмотрит свою политику по отношению к России», – заключила она.

Конгрессмен-демократ Говард Берман оспорил заявления Рос-Лехтинен.

"В 2008 году президент Обама мудро признал важность дружеских отношений с Россией, – отметил он. – Несомненно, что "перезагрузка" улучшила отношения между двумя странам".

Среди результатов "перезагрузки" Берман назвал то же самое сотрудничество по сдерживанию ядерной программы Ирана, а также подписание нового договора по СНВ, предоставление наземных и воздушных путей для доставки грузов военной кампании США и НАТО в Афганистане.

Илеану Рос-Лехтинен поддержал конгрессмен-республиканец Крис Смит. Он считает, что за время "перезагрузки" ситуация с правами человека в России значительно ухудшилась.

Эксперт фонда "Наследие" Ариэль Коэн отметил, что уже на протяжении двух лет администрация Обамы преподносит "перезагрузку" как одно из главных достижений внешней политики.

При этом Обама активно поддерживал президента России Дмитрия Медведева. "Однако Медведев всего лишь протеже Путина, и у него нет широкой политической поддержки", – добавил Коэн.

Он призвал конгресс поддержать законопроект №1039 «Об ответственности и верховенстве закона» имени Сергея Магнитского, который предусматривает запрет на въезд в США и замораживание финансовых активов в США для российских чиновников, «несущих ответственность за внесудебные убийства, пытки и иные грубые нарушения прав человека».

На прошлой неделе инициатор санкций по делу Магнитского сенатор Бен Кардин заявил, что санкции могут вступить в силу до конца года.

В свою очередь, как писал "Росбалт", глава МИД РФ Сергей Лавров заявил накануне, что перезагрузка в отношениях между Россией и США при администрации Барака Обамы дала важные положительные результаты. "Перезагрузка сработала, мы получили более надежного, более предсказуемого, более последовательного партнера, и мы, конечно же, это ценим. Отношения между президентами Медведевым и Обамой - очень товарищеские и тесные", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.