Posted 8 июля 2011,, 07:55

Published 8 июля 2011,, 07:55

Modified 1 апреля, 06:42

Updated 1 апреля, 06:42

РПЦ одобряет запрет на продажу пива ночью

8 июля 2011, 07:55

МОСКВА, 8 июля. Московский патриархат одобрил законопроект, ужесточающий правила употребления алкоголя, принятый накануне Госдумой в третьем чтении. Об этом заявил "Интерфаксу" глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Очень и очень радует, что государство сделало решительный шаг в сторону реального ограничения торговли алкоголем. Меры такого рода давно предлагаются врачами, педагогами, общественными деятелями и священнослужителями», – заявил представитель РПЦ.

Священника особенно радует, что алкогольные напитки и пиво не будут продаваться в розницу с 11 вечера до 8 утра.

Запрет вступает в силу с 1 января 2013 года. Согласно документу, пиво и напитки на его основе отнесены к алкогольной продукции. Запрещается продажа всей алкогольной продукции и пива после 11 вечера. Предлагается ввести ограничения на розничную продажу всей алкогольной продукции, пива и напитков на его основе. Пиво нельзя будет пить ни во дворах, ни в подъездах домов. Кроме того, пиво нельзя будет продавать в киосках.

По словам Чаплина, "наше общество нуждается в защите от алкогольной угрозы, от спаивания людей», а употребление алкоголя в ночные часы является одной из самых частых причин серьезных преступлений".

Как подчеркнул отец Всеволод, в большинстве уважающих себя стран в ночное время алкоголь не продается.

«Прекрасно, что такие ограничения сегодня вводятся и в России. Без ограничений, к сожалению, многих людей удержать от дурных поступков очень сложно», – заключил Чаплин.