Posted 8 июля 2011,, 12:02

Published 8 июля 2011,, 12:02

Modified 1 апреля, 06:41

Updated 1 апреля, 06:41

Путин побывал на нефтеперерабатывающем заводе

8 июля 2011, 12:02

КИРИШИ, 8 июля. Премьер-министр РФ Владимир Путин побывал на заводе "Киришинефтеоргсинтез" (ООО "Кинеф"), где ознакомился с ходом строительства установки гидроочистки дизельного топлива. Также он побывал на операторской станции этой установки, передает РИА "Новости".

Установка гидроочистки дизельного топлива, которая начнет работу в четвертом квартале 2011 года, позволит ежегодно получать до 1,5 миллиона тонн дизтоплива стандарта Евро-5. В отличие от стандарта Евро-3 в новом топливе содержание серы будет в 50 раз меньше. Тем самым существенно снижается вредное воздействие на экологию и уменьшается износ двигателя.

В настоящее время на установке по очистке дизтоплива ведутся гидравлические и пневматические испытания, а также тестирование современного зарубежного оборудования.

Сейчас завод производит более 40 наименований нефтепродуктов, в том числе автомобильное топливо, авиакеросин, мазут. Около трети номенклатуры производства составляет нефтехимическая продукция: бензол, толуол, орта- и параксилолы, а также жидкие и нефтяные парафины. Они поставляются как на внутренний рынок страны - в основном в центральную и северо-западную часть России, так и в европейские страны.

C 2004 года экологические затраты превысили 7 миллиардов рублей. Сейчас на предприятии эксплуатируются 13 пылегазоулавливающих очистных установок, обеспечивающих высокую степень обезвреживания загрязняющих веществ.

"Кинеф" - градообразующее предприятие города, оно обеспечивает более 40% доходной части бюджета области, на предприятии заняты свыше 6,5 тысячи человек.

Следующая стадия модернизации завода - строительство предприятия глубокой переработки нефти, что позволит полностью отказаться от производства дизельного топлива с содержанием серы 0,2% и перейти к выпуску дизтоплива классов Евро-5, Евро-4, Евро-3 и Евро-2. К реализации этого проекта завод приступил в мае 2007 года. Окончание строительства запланировано на четвертый квартал 2011 года, ввод в эксплуатацию - на 1 квартал 2012 года. Ожидаемый объем инвестиций - более 82 миллиардов рублей.