Posted 9 июля 2011,, 11:53

Published 9 июля 2011,, 11:53

Modified 1 апреля, 06:41

Updated 1 апреля, 06:41

В случае вооруженного конфликта с Западом Иран первым делом атакует ВВС США

9 июля 2011, 11:53

ТЕГЕРАН, 9 июля. Иран нанесет удары по американским авианосцам, если конфликт с Западом по поводу иранской ядерной программы приведет к вооруженному конфликту. Об этом, как передает радио "Свобода", заявил сегодня командующий военно-воздушными силами Стражей Исламской революции Амир-Али Хаджизаде.

По его словам, Иран еще зимой провел испытание ракет, в ходе которого они достигли, как он выразился, «устья Индийского океана». Как добавляет радиостанция, очевидно, речь идет о районе Ормузского пролива, по которому осуществляется треть мирового экспорта нефти по морю.

Как уточняет NEWSru.co.il, официальное сообщение об удачном испытании баллистических ракет большой дальности было опубликовано лишь сегодня. Впервые иранские ракеты были выпущены в сторону Индийского океана.

По словам Хаджизаде, две ракеты с радиусом действия 1900 километров были выпущены с полигона в провинции Семнан по Индийскому океану.

Отмечается, что государственное телевидение Ирана показало запись ракетного запуска, не уточняя, идет ли речь об упомянутых испытаниях. Не были также показаны кадры поражения целей в Индийском океане.

Добавим, что, как заявил Хаджизаде, в районе, куда были выпущены ракеты, действуют американские самолеты-разведчики. Однако США не опубликовали информацию о запуске.