Posted 9 июля 2011,, 20:13

Published 9 июля 2011,, 20:13

Modified 1 апреля, 06:40

Updated 1 апреля, 06:40

Война в Ливии стоила Франции 160 млн евро

9 июля 2011, 20:13
К настоящему моменту Франция потратила на участие в военной операции в Ливии 160 млн евро, сообщила министр бюджета страны Валери Пекресс. "Сравните это с нашим военным бюджетом, составляющим 40 млрд евро. Мы можем это себе позволить", - добавила она.

ПАРИЖ, 10 июля. К настоящему моменту Франция потратила на участие в военной операции в Ливии 160 млн евро. Такие данные озвучила накануне министр бюджета страны Валери Пекресс в интервью газете Journal du Dimanch.

"Стоимость нашего участия в ливийской операции достигла на данном этапе 160 млн евро. Сравните это с нашим военным бюджетом, составляющим 40 млрд евро. Мы можем это себе позволить", - отметила глава бюджетного ведомства.

Как отмечают "Вести", Пекресс возглавила министерство бюджета на прошлой неделе в результате перестановок в правительстве, связанных с избранием бывшего министра экономики, финансов и промышленности Кристин Лагард на пост главы МВФ.

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой стране.

В начавшейся 19 марта операции приняли участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.