Posted 11 июля 2011,, 03:00

Published 11 июля 2011,, 03:00

Modified 1 апреля, 06:40

Updated 1 апреля, 06:40

В затонувшем на Волге теплоходе найдено много погибших

11 июля 2011, 03:00
Спасатели, обследовав с утра внутренние помещения затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария", обнаружили там большое число погибших. Однако точное их число не называется - поисковая операция осложнена погодными условиями.

КАЗАНЬ, 11 июля. Спасатели, обследовав с утра внутренние помещения затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария", обнаружили там большое число погибших. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин.

"Первоочередная задача была проверить музыкальный зал, рестораны, бары, где обычно бывает массовое скопление людей. Ночью простукивали корпус и ждали возможных ответов, но, к сожалению, ответов не поступило. Сейчас осветили трюмы, рестораны. Там есть люди. Живых среди них нет" - сказал Паньшин.

В настоящее время поисковые работы осложняются сложными погодными условиями - сильным ветром.

По словам Паньшина, водолазам сложно подступиться к теплоходу - "сильным течением его крутит под водой, и он переваливается с одного борта на другой". Также поисковая операция осложняется вытекающим из судна топливом. "Кроме палубы с застеклением есть трюмы, где топливо продолжает выходить наружу. Водолазам там будет работать очень сложно", - сказал Паньшин.

Кроме того, он сказал, что МЧС не располагает информацией о двух судах, которые якобы проходили рядом с местом крушения, но не оказали помощи. Ранее об этом сообщали очевидцы.

Прогулочный теплоход «Булгария», следовавший рейсом из города Болгар в Казань, затонул в 13.58 мск около села Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. Теплоход затонул на глубине 20 метров в 3 километрах от берега. Всего на борту находились 188 человек, 148 из которых — пассажиры. По последним данным МЧС, спасены 80 человек, обнаружены тела пяти погибших, в том числе ребенка.