Posted 11 июля 2011,, 07:18

Published 11 июля 2011,, 07:18

Modified 1 апреля, 06:40

Updated 1 апреля, 06:40

Посланники Каддафи улучшают имидж ливийского режима

11 июля 2011, 07:18

ТЕЛЬ-АВИВ, 11 июля. Представители ливийского лидера Муаммара Каддафи посетили Израиль.

Как со ссылкой на израильские СМИ сообщает "Эхо Москвы", делегация Триполи встретилась с лидером оппозиционной партии "Кадима" Ципи Ливни. Представители полковника передали ей записанное в электронном виде послание Каддафи.

Отмечается, что ливийцы получили въездные визы в посольстве Израиля в Париже после разрешения израильских спецслужб. Как сообщили в руководстве "Кадимы", сторонники Каддафи хотели изменить тот имидж их страны, который сложился в глазах израильтян.

Газета.Ru пишет о том, что ливийцы встречались также с другим представителем руководства «Кадимы», бывшим министром Меиром Шитритом и членам общины выходцев из Ливии.

По словам Шитрита, он согласился на встречу с ливийской делегацией «из любопытства».

«Эти люди не играют серьезной роли в режиме. Они просто хотели изменить сложившийся в глазах израильтян имидж Ливии. Они выразили надежду на улучшение положения в стране и установление в будущем отношений между Ливией и Израилем», – сказал Шитрит.

Добавим, накануне сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил в интервью алжирским СМИ, что представители ливийского лидера ведут переговоры о будущем ливийского лидера с властями Франции. «Позиция Франции такова: когда мы договоримся с Триполи, мы заставим совет в Бенгази прекратить огонь», – сказал Саиф аль-Ислам Каддафи.

Франция признала бесперспективность военной операции НАТО в Ливии, заявив о необходимости противоборствующих сторон начать прямые переговоры для поиска политического решения. Такой призыв прозвучал от министра обороны этой страны Жерара Лонге.

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой стране.

Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.