Posted 11 июля 2011,, 08:30

Published 11 июля 2011,, 08:30

Modified 1 апреля, 06:39

Updated 1 апреля, 06:39

Миронов не откажется стать губернатором Петербурга, если ему предложат

11 июля 2011, 08:30
Руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов готов стать губернатором Санкт-Петербурга, если ему поступит такое предложение в случае победы «эсеров» на декабрьских выборах в Заксобрание города.

МОСКВА, 11 июля. Руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов готов стать губернатором Санкт-Петербурга, если ему поступит такое предложение в случае победы «эсеров» на декабрьских выборах в Заксобрание города. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», он заявил на брифинге журналистам.

«Если наша партия победит в Петербурге, то мы воспользуемся нынешним законодательством и предложим президенту три кандидатуры на пост губернатора», - отметил Миронов.

При этом он не исключил, что среди таких кандидатур наряду с Оксаной Дмитриевой, также окажется и его кандидатура. «Но выбирать будет президент», - подчеркнул Миронов.

«Морально я готов поработать на благо своего города, но, как говорится в хорошей русской пословице, не говори гоп, пока не перепрыгнешь», - заметил Миронов.

Ранее Миронов не раз выступал за отставку губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. «Главная задача — чтобы она не возглавляла наш город», — говорил он. И подчеркивал, что Матвиенко «давным-давно потеряла моральное право управлять Петербургом».

По словам Миронова, чтобы добиться отставки нынешнего губернатора, «эсерам» необходимо победить на декабрьских выборах в городской парламент, а затем они смогут выдвигать свои кандидатуры на пост городского главы.

Напомним, что 18 мая Сергей Миронов был отозван с поста спикера Совета Федерации России депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга. При этом он автоматически лишился поста спикера палаты.

Предложение выдвинуть Матвиенко на пост главы Совфеда впервые прозвучало 24 июня. Ее кандидатуру поддержал президент РФ Дмитрий Медведев. Он также сказал, что надо усилить роль Совфеда в структуре власти. Чтобы попасть в Совфед, Матвиенко должна избраться в депутаты одного из муниципальных советов в Петербурге.