Posted 12 июля 2011,, 05:00

Published 12 июля 2011,, 05:00

Modified 1 апреля, 06:39

Updated 1 апреля, 06:39

Клинтон: Асад потерял легитимность

12 июля 2011, 05:00
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что президент Сирии Башар Асад потерял свою легитимность. США не рассматривают его более в качестве лидера страны.

ВАШИНГТОН, 12 июля. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что президент Сирии Башар Асад потерял свою легитимность. США не рассматривают его более в качестве лидера страны, передает "Газета.Ru".

«Если кто-то, включая самого президента Асада, думает, что в США втайне надеются, что сирийскому режиму удастся устоять, чтобы продолжить свои репрессии в будущем, то он глубоко ошибается», – сказала Клинтон.

Протестующие в Дамаске накануне ворвались в посольство США, разбили стекла и разрисовали здание антиамериканскими граффити, где говорится, что посол США – «собака».

Кроме того, была совершена попытка нападения на здание посольства Франции.

На прошлой неделе посол США Сирии побывал в городе Хама. Сирийские власти обвинили его в подстрекательстве протестов, однако власти США отвергли эти заявления.

Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Даръа, на юге страны, однако быстро перекинулись на другие регионы страны, напоминает РИА "Новости". В столкновениях с силами безопасности погибли за это время, по данным сирийских правозащитников, более тысячи человек.

ЕС в знак осуждения продолжающихся репрессий в Сирии ввел запрет на поставки в эту страну оружия и полицейской техники, а также запретил въезд на свою территорию представителей высшего сирийского руководства во главе с президентом и заморозил их финансовые активы в Европе. На минувшей неделе Евросоюз одобрил новый санкционный пакет, который расширит ограничительные меры против сирийских властей. В него вошли четыре сирийские компании, связанные с силовыми структурами страны, а также семь должностных лиц, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за применение насилия против мирного населения.