Posted 12 июля 2011,, 10:26

Published 12 июля 2011,, 10:26

Modified 1 апреля, 06:38

Updated 1 апреля, 06:38

В Астраханской области близнецы подменили друг друга на ЕГЭ

12 июля 2011, 10:26

АСТРАХАНЬ, 12 июля. В Астраханской области зафиксировано необычное нарушение во время проведения Единого госэкзамена.

Сестры-близнецы пытались сдать экзамен друг за друга. Однако ловкая махинация девушкам не удалась, причем по их собственной оплошности. Выпускницы указали в бланках одинаковые паспортные данные, сообщает ГТРК "Лотос".

Еще четверо астраханских выпускников были пойманы на использовании мобильных телефонов. Результаты их тестов аннулированы, и в повторной сдаче - отказано.

Однако пытаюстся обмануть экзаменаторов не только дети. Так, прокуратура, проверяя "анонимку", выявила, что замдиректора школы села Сасыколи Харабалинского района 6 июня во время сдачи ЕГЭ по математике решила помочь двум школьникам. Она вынесла их задания из аудитории, а затем кто-то другой вернул школьникам уже решенные варианты.

В отношении пяти должностных лиц, включая проявивших невнимание членов экзаменационной комиссии, и двух учеников возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 19.30 КоАП РФ (нарушение порядка проведения государственной аттестации), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 3 до 40 тысяч рублей.

"Расследование по этому случаю завершено, на всех организаторов составлены протоколы. Результат детей аннулированы. И учитывая дерзкое нарушение, комиссия решила не допускать к повторной сдаче экзамена в июле", - заявила заместитель министра образования и науки, начальник управления по контролю и надзору за соблюдением законодательства и качеством образования Астраханской области Елена Дудина.