Posted 12 июля 2011,, 11:35

Published 12 июля 2011,, 11:35

Modified 1 апреля, 06:38

Updated 1 апреля, 06:38

Медведев: Необходимы жесткие меры по отношению к тем, кто нарушает транспортные законы

12 июля 2011, 11:35
Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым законодательно ужесточить наказание за нарушение норм в сфере пассажирских перевозок, особенно после крушения теплохода "Бургарии". Комментировать причины произошедшей трагедии глава государства не стал.

ГОРКИ, 12 июля. Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым законодательно ужесточить наказание за нарушение норм в сфере пассажирских перевозок, особенно после крушения теплохода "Бургарии". Об этом он заявил во вторник на встрече с лидерами парламентских партий, передает РИА "Новости".

"Эта катастрофа, помимо того, что необходимо провести тщательное расследование - я вчера дал все поручения прокуратуре, Следственному комитета - выявила, как минимум, существенные нарушения в области обеспечения безопасности на транспорте", - сказал Медведев.

"Совершенно очевидно, что с этим мириться больше нельзя, и, может быть, потребуется - в данном случае я уже к вам обращаюсь, - и корректировка действующего законодательства. Необходимы жесткие меры по отношению к тем, кто нарушает транспортные законы, я имею в виду разрешения лицензии на эксплуатацию гражданских судов, и, естественно, тех, кто своими действиями ставит под угрозу большое количество людей", - сообщил президент.

Он заметил, что рассчитывает на то, что руководители политических партий и парламентских фракций уделят повышенное внимание вопросу изменения законодательства в этой сфере. "Я свои предложения также сформулирую", - сказал президент.

Вместе с тем он не стал комментировать причины произошедшей трагедии, заметив, что "это дело правоохранительных органов и госкомиссии".

В воскресенье в Татарстане затонул теплоход "Булгария", на борту которого было более 200 человек. Спасти удалось только 79.