Posted 12 июля 2011,, 12:59

Published 12 июля 2011,, 12:59

Modified 1 апреля, 06:38

Updated 1 апреля, 06:38

Адвокаты просят иркутский областной суд отменить приговор Анне Шавенковой

12 июля 2011, 12:59

ИРКУТСК, 12 июля. Представитель защиты семьи Пятковых подал надзорную жалобу председателю Иркутского областного суда, в которой просит отменить приговор по делу Анне Шавенковой, сбившей на тротуаре двух женщин и приговоренной за это к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения до 2024 года. Как передает РИА "Новости", адвокат Пятковых Виктор Григоров рассказал о том, что жалоба была подана председателю Иркутского областного суда Николаю Дубовику. В ней защита просимт отменить приговор Шавенковой, решение кассации и постановление облсуда об отказе в возбуждении надзорного производства.

Напомним, 6 мая судебная коллегия по уголовным делам иркутского областного суда оставила в силе приговор, вынесенный ранее Анне Шавенковой, сбившей на тротуаре двух женщин- сестер Пятковых, одна из которых умерла, а вторая стала инвалидом. Судья облсуда, оглашая вердикт коллегии, добавила, что «у суда нет сомнений в обоснованности приговора суда Шавенковой».

Как сообщал "Росбалт", 11 марта Кировский суд Иркутска приговорил к 2,5 годам колонии-поселения с отсрочкой наказания до 2024 года дочь экс-председателя иркутского областного избиркома Анну Шавенкову. Такое наказание вынесено с учетом того, что у Шавенковой есть маленький ребенок, и она снова беременна.

В декабре 2009 года в Иркутске Toyota Corolla, за рулем которой была Анна Шавенкова, дочь председателя иркутского областного избиркома Людмилы Шавенковой, на большой скорости вылетела на тротуар рядом с Байкальским государственным университетом экономики и права и сбила Юлию и Елену Пятковых. Елена Пяткова впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом.

Видеозапись ДТП попала в Интернет, в связи с чем дело получило широкий резонанс. Пользователей Сети возмутило, что, выйдя из машины, Шавенкова не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону.