Posted 13 июля 2011,, 11:43

Published 13 июля 2011,, 11:43

Modified 1 апреля, 06:37

Updated 1 апреля, 06:37

СМИ: После разгона бастующих нефтяников в Казахстане их число выросло

13 июля 2011, 11:43

АКТАУ, 13 июля. Обстановка в Мангистауской области Казахстана, где с середины мая 2011 года бастуют нефтяники, накаляется.

Как сообщает "Фергана" со ссылкой на казахстанские СМИ, лагерь голодающих рабочих несколько раз подвергался атакам бойцов СОБРа, десятки человек были задержаны, сотни уволены, участники голодовки насильно помещены в больницу.

Бастующие требуют поднять зарплаты от $1000 до $2000 в месяц и угрожают штрейкбрехерам убийствами. Среди бастующих замечены радикальные исламисты. Власти обращают внимание, что нефтяники Башкирии, Татарстана, Западной Сибири получают меньше, чем казахстанские.

«Полицейские выстроились цепью и стали нас разгонять, - цитирует газета одного из добровольно охранявших лагерь голодающих Жанарбека Каражанова. - Хотели разогнать и голодающих, но те облили себя бензином и пообещали устроить акт самосожжения. Поэтому собровцы не смогли их взять. Задержали в итоге около 15 человек. Привезли в полицию, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, заставили написать объяснительные и отпустили».

По словам Каражанова, в тот же вечер все рабочие перебрались на площадь перед акиматом (администрацией) Жанаозена. «Полицейские этого не ожидали - думали, что после разгона мы разойдемся по домам. А голодающие остались на месте - их сторожил СОБР», - продолжает участник протестной акции.

По информации еженедельника города Актау Лада.kz, в пятницу 8 июля число активных забастовщиков увеличилось втрое. Если накануне их количество не превышало 150 человек, то в пятницу на площади столпились около полутора тысяч. В руководстве нефтяной компании «Озенмунайгаз» газете подтвердили, что 8 июля из девятитысячного персонала компании не вышли на работу чуть более 10 процентов сотрудников, а назавтра таковых было уже 37 процентов.

По данным «Лады.kz», в пятницу около автопарка предприятия УОС-5, где голодают 18 человек из числа работников «Озенмунайгаз», участники протестной акции решили сделать садака — ритуальное жертвоприношение, для чего зарезали семь баранов. Не успели приступить к молитве, как к ним нагрянули полиция и ОМОН, которые стали разгонять собравшихся и, по рассказам участников акции, опрокинули казаны с жертвенным мясом. Это возмутило горожан. И если раньше большинство жителей Жанаозена не поддерживали забастовщиков, то теперь к бастующим сотрудникам «Озенмунайгаз» присоединились старики, женщины и бородатые мужчины в укороченных штанах. На площадь перед акиматом Жанаозена приходят уже целыми семьями, включая детей. А в близлежащих школах дислоцируются спецподразделения полиции. По данным газеты Республика, в город уже вошла военная техника: БТР, водометы.

Напомним, забастовка нефтяников на западе Казахстана началась в середине мая, в разное время в ней участвовали 15, 16 или 18 тысяч работников. Забастовщики протестуют против вмешательства руководства компаний в деятельность профсоюза, а также - против низких зарплат и отсутствия социальных гарантий. Они требуют отменить дополнительное соглашение от 11 июня 2010 года, согласно которому введена окладная система зарплаты. Сейчас их зарплаты составляют в среднем $1000, а они хотят получать $2000.

С 16 мая 2011 года прекратили работу и покинули рабочие места для того, чтобы принять участие в несанкционированной забастовке, более 700 работников другой нефтяной компании - «Каражанбасмунайгаз». К 8 июля в ОМГ за прогулы в результате акций протеста уволено 267 человек, в КБМ – 160 человек.

Власти заявляют, что требования забастовщиков необоснованны, что их низкие зарплаты - миф (об этом свидетельствуют и слова самих бастующих), и обращают внимание на подозрительное участие исламистов в акциях протеста.

Зам генерального директора АО «РД КМГ» по корпоративному развитию Аскар Аубакиров напоминает, что сотрудники нефтяных компаний Башкирии, Татарстана, Западной Сибири получают меньше, чем рабочие «Озенмунайгаз». При этом у нефтяников Сибири и Татарстана производительность труда выше в два раза, а у башкир - в три. Кроме того россияне не имеют таких социальных льгот, какие есть у нефтяников Мангистау: социальный пакет составляет миллион тенге. В «ОМГ» самая высокая зарплата по Казахстану, и по социальным гарантиям у жанаозенцев самый лучший коллективный договор.

Это признано всеми, в том числе и лидерами Казахстанской ассоциации независимых профсоюзов, заверил Аубакиров. Кроме того, рабочим выплачиваются квартальные премии, которые увеличивают зарплату почти в три раза.