Posted 14 июля 2011,, 14:13

Published 14 июля 2011,, 14:13

Modified 1 апреля, 06:35

Updated 1 апреля, 06:35

Теракты в Индии могут "повесить" на Пакистан

14 июля 2011, 14:13
В индийском Мумбаи снова совершены теракты. О том, каким силам выгодно расшатать ситуацию в регионе, размышляет старший научный сотрудник РИСИ Борис Волхонский.

Жертвами серии взрывов, прогремевших в среду в индийском мегаполисе Мумбаи, стал 21 человек, более 130 получили ранения. По данным индийского МВД, «это была скоординированная террористическая атака». О том, каким силам выгодно расшатать ситуацию в регионе, в беседе с корреспондентом «Росбалта» размышляет старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Борис Волхонский.


- Почему мишенью террористов снова был выбран Мумбаи?

- Впечатление о том, что террористическая активность в Индии несколько снизилась, обманчиво. Теракты происходят не в одном Мумбаи, они совершаются и в других районах Индии. Например, совсем недавно на северо-востоке страны, в штате Ассам, произошло крушение железнодорожного состава. Погибли люди. Одной из главных версий является именно теракт. Ранее в том же Ассаме произошел теракт, в котором погибли несколько десятков человек. Еще свеж в памяти теракт в Мумбаи в ноябре 2008 года. Тогда десять террористов прибыли в город морем из Карачи. Они расстреливали людей на улицах, в торговых точках, на вокзале, а после засели в пятизвездочных гостиницах и в течение двух суток оказывали сопротивление спецназовцам. Жертвами боевиков тогда стали 166 человек и около 200 получили ранения.

Мумбаи (до 1995 года - Бомбей) - административный центр штата Махараштра. Вместе с городами-спутниками он образует пятую по величине городскую агломерацию мира с населением в 21,3 млн человек. В то же время, это и финансовый и промышленный центр, один из наиболее вестернизированных городов Индии. В известной степени это «визитная карточка» страны, поскольку именно там находится такое знаменитое историко-культурное сооружение, как Ворота Индии. К слову, в прежние годы первое, что видели люди, сходящие на берег с корабля в бомбейском порту, было именно это архитектурное чудо.

Кроме того, Мумбаи находится на западном побережье Индии, на побережье Аравийского моря. А это очень нестабильный регион. Опять же, нужно учитывать близость к Пакистану. Так что любой теракт, свершающийся в Мумбаи, может служить катализатором для различного рода волнений. Пока официальные власти Индии воздерживаются от того, чтобы обвинять кого-то конкретно, но ясно, что теракт, совершенный в этом районе, в силу определенных идеологических установок всегда может быть приписан определенным силам в Пакистане.

- Кстати, по информации СМИ, диверсию могли организовать боевики группировки «Индийские Моджахеды», которые имеют тесные связи с экстремистской группировкой «Лашкар-е Таиба», базирующейся в Пакистане. Что это за группировка?

- Такое утверждение основывается на сходстве взрывного устройства, примененного при нынешнем тройном теракте, со взрывными устройствами, которые применяет «Лашкар-е Таиба». Но дело в том, что эта группировка считается террористической организацией и в самом Пакистане, хотя постоянно муссируется информация, что у нее есть определенные связи в военных кругах и особенно - в Пакистанской межведомственной разведке. (Inter-Services Intelligence - основной орган внешней разведки и контрразведки Пакистана – «Росбалт»). Нельзя утверждать, что в данном случае официальный Исламабад был заинтересован в теракте.

- Кому это может быть выгодно?

- Дело в том, что через две недели намечен новый раунд переговоров по урегулированию отношений между Индией и Пакистаном, и это может быть выгодно любой из сил, которые в этих переговорах не заинтересованы. Это могут быть как радикальные исламисты, так и радикальные индуисты. Индийские террористические силы также не гнушаются такими методами. Самое главное сейчас – не обвинять кого-то, но провести самое тщательное и, по возможности, беспристрастное расследование.

- Это возможно в данных условиях?

- Когда ситуация настолько остра, ожидать абсолютной беспристрастности было бы опрометчиво. Всегда будут появляться различные обвинения. Но и в других странах расследования зачастую не обходятся без субъективного фактора.

- Чего добиваются радикалы?

- Камень преткновения в отношениях Индии и Пакистана – проблема Кашмира. Она вызывает постоянную боль и всплески эмоций и у мусульман, и у индуистов. Я думаю, сколько бы ни говорили о решении кашмирского вопроса путем переговоров, сделать это почти невозможно. Любое решение этой территориальной проблемы станет самоубийственным для тех политических элит, которые на это пойдут. Что же касается отношений между Индией и Пакистаном в целом, нужно учитывать, что обе эти страны обладают ядерным оружием. Пакистан запугивает Индию его применением, «если возникнет угроза целостности и суверенитету страны». Очевидно, что это будет самоубийством, причем двойным. Хотя в более широком плане потенциалы двух стран несопоставимы.

- Какие внешние силы могут быть заинтересованы в дестабилизации обстановки?

- Положение дел в Азии определяется глобальным состоянием Китая, Индии и США. В этих рамках играют свои роли и другие участники. США пытаются выстроить свои альянсы в азиатско-тихоокеанском регионе. Можно предполагать, что теракты в Индии являются эхом нынешней военной кампании Запада в Афганистане. Америка с Индией достаточно активно заигрывает, по крайней мере, при Буше-младшем так было. Обама уделяет этой стране меньше внимания, хотя и он заявил, что Вашингтон намерен помочь в расследовании терактов, заверив, что Индия является «союзником и другом» США.

У Китая с Индией есть нерешенные территориальные проблемы в Кашмире и в штате Аруначал-Прадеш. Но в Поднебесной не заинтересованы в прямом столкновении. Более того, на всех официальных уровнях говорится о том, что две страны выстраивают «дружеские» отношения. Но Китай заинтересован в том, чтобы иметь некое государство, отвлекающее официальный Дели от проблем с Пекином. Таким государством является Пакистан. Далее можно «выйти» на Афганистан, на отношения с Ираном… Такая прослеживается система ассиметричного взаимодействия между «главными игроками», которые задействуют для решения своих проблем третьи страны.

- Кого поддерживает Россия в этой ситуации?

- Вопрос не стоит так, что мы дружим с какой-то одной страной против другой. Москва должна выстраивать очень прагматичные отношения и с Индией, и с Китаем. Естественно, Россия должна бороться против террористов, заключая в этой борьбе союзы со всеми странами. Любой теракт может взорвать стабильность. Теракты на это и рассчитаны. Тем более, если будут найдены свидетельства того, что корни ведут к пакистанским спецслужбам. А в желающих найти эти корни недостатка нет. Если учитывать, что мир живет в эпоху виртуальной реальности, стереотипы восприятия диктуют характер поведения.

Беседовал Дмитрий Пановкин