Posted 15 июля 2011,, 09:18

Published 15 июля 2011,, 09:18

Modified 1 апреля, 06:34

Updated 1 апреля, 06:34

Путин рассказал, почему отменили выборы губернаторов

15 июля 2011, 09:18

МАГНИТОГОРСК, 15 июля. Премьер-министр РФ Владимир Путин не видит нарушения демократических принципов в отмене прямых выборов губернатора. Об этом он сказал на встрече с рабочими Магнитогорского металлургического комбината

Он рассказал, что когда губернаторы избирались прямым голосованием, то сразу за их спинами вставали коррумпированные элементы, которые "деньгами карманы набили и начали манипулировать общественным мнением и избранным губернатором".

"Мы сделали так, чтобы губернатор назначался президентом, но это должно пройти утверждение через заксобрание, а заксобрание напрямую избирается", - сказал Путин.

"Я не вижу никакого нарушения принципов демократии", - добавил премьер. И отметил, что в США вообще нет прямых выборов президента.

"Там сначала избираются выборщики, а потом выборщики избирают президента. Это считается демократичным, никто не пищит. И я не вижу, в чем у нас здесь проблема", — сказал премьер-министр.

Ранее в июне президент России Дмитрий Медведев сказал, что не исключает в будущем возвращения к прежней системе выборов губернаторов, когда они избирались всенародным голосованием, но пока считает нынешний порядок правильным. «Когда это делать, это уже вопрос политической практики. Я не думаю, что это вопрос сегодняшнего и завтрашнего дня. Но эта тема, конечно, не закрыта», – сказал Медведев.

Медведев отметил, что еще несколько лет назад он довольно безапелляционно сказал, что возвращение прежней системы избрания губернаторов не нужно нашей стране даже через 100 лет.

«Сейчас, пожалуй, я так бы не сказал, скажу вам прямо. Это не значит, что изменилась моя точка зрения на порядок наделения полномочиями нынешних губернаторов. Я считаю, что сейчас это для нас все-таки оптимальная система в силу того, что мы – очень сложная Федерация. Если бы мы уже были по уровню развития такой федерацией, как Соединенные Штаты Америки, или, допустим, Федеративная Республика Германия, тогда может быть любой вариант», – пояснил российский лидер.

Он напомнил о проблемах, с которыми Россия столкнулась в конце 90-х годов: национал-сепаратизм, военные действия. «Поэтому к этому нужно относиться очень аккуратно. Но это не значит, что, в принципе, для меня сейчас этот вопрос закрыт», – сказал Медведев. По его словам, его точка зрения по этой проблеме «находится в движении».

В настоящее время кандидатуры на пост губернатора президенту представляет победившая на выборах в субъекте Федерации партия, затем глава государства выбирает одного из предложенных кандидатов, после чего голосование по нему проходит в региональном парламенте.

Прямые выборов губернаторов региона отметинили в 2004 году.