Posted 16 июля 2011,, 15:16

Published 16 июля 2011,, 15:16

Modified 1 апреля, 06:33

Updated 1 апреля, 06:33

Глава Роскосмоса: У России не будет альтернативы космодрому Байконур

16 июля 2011, 15:16

БАЙКОНУР, 16 июля. У России нет и в обозримом будущем не будет альтернативы космодрому Байконур. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин, отвечая на вопрос, не уменьшится ли число запусков с космодрома Байконур после того, как войдет в эксплуатацию новый российский космодром Восточный в Амурской области.

Говоря об особенностях предстоящих запусков с космодрома Восточный, Поповкин заметил, что трассы ракет будут проходить над акваторией Тихого океана. Таким образом, чтобы обеспечить безопасность космонавтов в случае экстренных ситуаций понадобятся несколько специальных судов.

По словам Поповкина, основным предназначением Восточного после ввода его в эксплуатацию станет "отработка технологий будущего". В настоящее время предприятия российской ракетно- космической отрасли ведут проектирование перспективной ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъемности, которая будет стартовать с Восточного, а также перспективной пилотируемой системы.

Глава Роскосмоса добавил, что планы по началу запусков с космодрома Восточный в Амурской области не меняются. Первый непилотируемый пуск должен быть выполнен в 2015 году.

Байконур (с каз. Байқоңыр — плодородная земля). Космодром «Байконур» — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам. Занимает площадь 6717 кв. км.

Россия в 2008 году осуществила 27 запусков ракет-носителей, сохранив за собой первое место в мире по количеству пусков и превзойдя свой собственный показатель за 2007 год. Большинство (19) из 27 запусков выполнены с космодрома «Байконур», шесть — с космодрома «Плесецк» (Архангельская область). По одному космическому старту осуществлено с пусковой базы «Ясный» (Оренбургская область) и полигона «Капустин Яр» (Астраханская область).


В 2009 году с «Байконура» осуществлено 24 запуска ракет-носителей (больше, чем со всех космодромов США), что составляет 75 % российского количества запусков за год и 32 % общемирового количества. В 2010 году был выполнен 31 запуск ракет-носителей.