Posted 16 июля 2011,, 15:31

Published 16 июля 2011,, 15:31

Modified 1 февраля, 08:23

Updated 1 февраля, 08:23

Премьер-министр Японии: На "Фукусиме-1" выполнен первый этап плана ликвидации аварии

16 июля 2011, 15:31

ТОКИО, 16 июля. Первый этап плана ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" выполнен. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Японии Наото Кан, передает РИА "Новости".

Ранее компания-оператор станции ТЕРСО сообщала, что первый этап должен был завершиться в это воскресенье. Он подразумевал начало стабильного охлаждения реакторов и закачивание азота для предотвращения взрыва водорода.

Стабильное охлаждение, несмотря на частые сбои и неполадки, начато с помощью системы циркулярного очищения радиоактивной воды, которая направляется на охлаждение реакторов. Закачивание азота, начатое ранее на первом и втором реакторах, два дня назад начато и на третьем.

Между тем глав районных администраций не устраивает отсутствие конкретных обещаний по возвращению эвакуированных из близлежащих к аварийной АЭС районов жителей. Они просили премьера усилить радиомониторинг местности для скорейшего возвращения людей в те населенные пункты, которые безопасны для проживания.

"Люди хотят как можно скорее вернуться в свои дома. Но все мы понимаем, что главным условием этого должна стать безопасность", - сказал Кан, отметив, что подобные встречи способствуют укреплению взаимопонимания.

Добавим, как сообщал "Росбалт", после завершения первого этапа ликвидации аварии, ТЕРСО намерена перейти ко второму этапу, рассчитанному на 3-6 месяцев, целью которого станет снижение температуры реакторов ниже 100 градусов.