Posted 18 июля 2011,, 07:05

Published 18 июля 2011,, 07:05

Modified 1 апреля, 06:32

Updated 1 апреля, 06:32

Новосибирский бизнесмен Хамидуллин будет участвовать в праймериз ЕР в Ульяновской области

18 июля 2011, 07:05

УЛЬЯНОВСК, 18 июля. Руководитель компании «ПродГамма – Грэсти», депутат новосибирской областной думы Александр Хамидуллин примет участие в праймериз ЕР-ОНФ в Ульяновской области, по итогам которых определятся кандидаты в депутаты Госдумы от этого региона.

Возглавляемая Хамидуллиным компания является одним из крупнейших импортеров риса и поставщиком овощей и фруктов на российский рынок. Продукция, поставляемая новосибирской «ПродГамма - Грэсти», хорошо известна и жителям Ульяновской области, поэтому у сибиряка Хамидуллина нет проблем с узнаваемостью в этом поволжском регионе.

Однако успешный предприниматель из Сибири планирует не просто формально избраться в Госдуму от Ульяновской области, но и попытаться наладить здесь сельхозпроизводство рисовых культур. К организации и развитию этого пилотного проекта, который станет для бизнесмена первым опытом такого рода, Александр Хамидуллин намерен привлечь опытных специалистов из Вьетнама и Таиланда. Для этого планируется искусственное затопление посевных площадей в Старомайнском, Чердаклинском и Корсунском районах Ульяновской области. В результате сибирский предприниматель надеется уже вскоре накормить ульяновцев рисом местного, волжского производства.

Политические и предпринимательские планы Хамидуллина высоко оценил руководитель Ульяновского регионального политсовета партии «Единая Россия» Андрей Силкин, давно знакомый с новосибирским бизнесменом по совместной деятельности в Национальной федерации вертолетного спорта. Кроме того, секретарь ульяновского регионального политсовета ЕР и сам имеет немалый опыт в развитии сельскохозяйственной отрасли. Так, ОАО В/О «Изотоп», которым ранее руководил Андрей Силкин, впервые в России успешно применило в Татарстане технологию гамма-облучения посевного материала для достижения повышенной урожайности зерновых.

«Знакомый с сельскохозяйственными проблемами Ульяновской области Силкин совершенно справедливо подсказывает ульяновцам, что привлечение в регион новосибирского предпринимателя Хамидуллина с его планами модернизации аграрного сектора станет благом и для потребителей, и для экономики области», - отмечают в региональном политсовете ЕР.

В предпринимательском сообществе Ульяновской области также поддерживают приглашение новосибирца Александра Хамидуллина для участия в региональных праймериз «Единой России» - Общероссийского народного фронта. «Народный фронт потому так и называется, что не имеет региональных границ. А значит, успешный сибиряк имеет полное право избраться в новый состав Госдумы от Ульяновской области. Тем более что у Хамидуллина уже есть опыт парламентской работы: он хотя и всего лишь год как стал депутатом Новосибирской облдумы, но сделал за этот период столько, сколько обычный избранник не успеет и за весь срок», - говорит один из ульяновских предпринимателей.

Ульяновские эксперты также отмечают дефицит активных политиков в регионе, соглашаясь с тем, что привлечение в местные праймериз таких энергичных и успешных людей, как сибиряк Хамидуллин, пойдет на пользу интересам области. «Ульяновцам нужно постараться сделать все возможное, чтобы Александр Хамидуллин не разочаровался в нашем регионе и обязательно прошел в Госдуму по областному списку», - уверен местный политолог.

Список кандидатов на праймериз в Ульяновской области был утвержден на заседании регионального координационного Совета ОНФ. По результатам праймериз будет составлен региональный список кандидатов в Госдуму. Как сообщает в своем блоге координатор ОНФ в Ульяновске и области, заместитель спикера ЗСО Тамара Дмитриева, на заседании одобрено 90 кандидатур для участия в праймериз. В том числе «Единая Россия» подала 14 кандидатур.