Posted 18 июля 2011,, 07:22

Published 18 июля 2011,, 07:22

Modified 1 апреля, 06:32

Updated 1 апреля, 06:32

Президент РФ ратифицировал соглашение со странами ТС о противодействии нелегальной миграции

18 июля 2011, 07:22

МОСКВА, 18 июля. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Закон ратифицирует соглашение о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств на территории Таможенного союза (ТС). Документ был подписан в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге.

РФ, Белоруссия и Казахстан договорились выявлять и вести учет нелегальных мигрантов, а также пресекать деятельность компаний, организующих поток незаконной рабочей силы. Помимо этого, документом предусматривается необходимость совершенствования механизма высылки нелегалов. Также соглашание позволяет совместно разработывать меры, призванные ограничить въезд тех, кто ранее уже подвергся депортации.

"Соглашение не содержит правил иных, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации. Данное соглашение направлено на создание правовой основы для противодействия нелегальной трудовой миграции граждан третьих государств на территориях Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и предусматривает основные направления сотрудничества сторон, к которым относятся обмен статистической, научно-методической и иной информацией по вопросам противодействия нелегальной трудовой миграции, обмен опытом в указанной сфере, организация и проведение стажировок, семинаров и учебных курсов", - отмечается в справке в документу.

Отмечается, что реализация соглашения не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета.

Федеральный закон принят Государственной Думой 28 июня 2011 года и одобрен Советом Федерации 6 июля 2011 года.