Posted 18 июля 2011,, 13:48

Published 18 июля 2011,, 13:48

Modified 1 апреля, 06:31

Updated 1 апреля, 06:31

СМИ: Ливийские повстанцы взяли под контроль город Марса-Брега

18 июля 2011, 13:48

МАРСА-БРЕГА, 18 июля. Ливийские повстанцы установили сегодня контроль над восточным входом в нефтеналивной порт Марса-Брега. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Отметим, что город расположен в 750 км к востоку от столицы Триполи.

В свою очередь, представитель мятежников Шамс эд-Дин Абдель Молах заявил о том, что войска лидера Джамахирии Муаммара Каддафи отступают к городу Рас-Лануф.

Ранее начальник генштаба повстанческих формирований генерал Абдель Фаттах Юнис сообщил, что быстрому продвижению на западном фронте мешают минные поля.

Напомним, накануне "Росбалт" сообщал о том, что в боях близ восточноливийского города Марса-Брега погибли 10 повстанцев и 172 получили ранения. Отмечалось, что залпы реактивных снарядов системы «Град» со стороны ливийских правительственных сил, контролирующих Брегу, на некоторое время сдержал наступление повстанцев.

Марса-Брега — портовый город на берегу залива Сидра в восточной части Ливии. Является крупным ливийским нефтяным центром, где расположены нефтеперерабатывающий завод и завод по сжижению газа. Бои за город начались с момента начала гражданской войны в Ливии.