Posted 19 июля 2011,, 05:32

Published 19 июля 2011,, 05:32

Modified 1 апреля, 06:31

Updated 1 апреля, 06:31

Школьник в ХМАО умер от инфаркта, вызванного "энергетиками"

19 июля 2011, 05:32

НИЖНЕВАРТОВСК,19 июля. В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) 15-летний школьник умер от инфаркта, предположительно, вызванного употреблением энергетических напитков. Тело подростка было найдено в подъезде жилого дома.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по ХМАО, официального заключения судебных медиков о причине смерти подростка еще не получено, но первые результаты исследования показали, что непосредственно перед смертью школьник выпил несколько банок безалкогольного энергетического коктейля.

"По версии медиков, этот напиток и мог стать причиной развившегося у ребенка острого инфаркта миокарда, что привело к его гибели", - говорится в сообщении.

По факту смерти школьника проводится проверка.

Отметим, согласно последнему исследованию, опубликованному исследовательским центром департамента здравоохранения университета Майами, употребление энергетических напитков детьми и подростками крайне опасно для их здоровья. Исследование базировалось на анализе 121 показателя, связанного с влиянием на здоровье подростков младше 19 лет.

Отмечается, что среди болезней, связанных с употреблением энергетиков, врачи назвали почечную недостаточность, болезни печени, нарушение функций дыхательного аппарата, нервные расстройства, высокое давление, сердечную недостаточность и нарушения функций сердечной мышцы.

В США в 2008 году, согласно отчету, были зарегистрированы случаи внезапной смерти среди детей, связанные с передозировкой кофеина, в избытке содержащегося в энергетиках.

Министерство здравоохранения планирует в ближайшее время обязать сообщать потребителям на упаковке энергетиков информацию о высоком содержании в напитке кофеина, который может стать причиной возникновения многих болезненных состояний, а также рекомендовать не продавать напитки детям младше 12 лет.

Напомним, в июне депутаты Госдумы выступили с инициативой ввести запрет на продажу энергетических напитков подросткам.

В законопроекте предлагается изъять энергетические напитки из розничной продажи на территории детских, образовательных, медицинских учреждений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также на всех видах общественного транспорта и в организациях культуры.

Согласно законопроекту, продавцы будут вправе при этом потребовать паспорт у молодых людей, возраст которых будет вызывать у них сомнения.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко поддержал эту идею. «Если это произойдет, я буду считать актом гражданского мужества это решение депутатов», — сказал Онищенко.

Он назвал «энергетики» опасными алкогольными психотропными напитками, которые дети чаще всего употребляют на дискотеках.

Онищенко отметил, что основными потребителями данной продукции являются подростки. «Это резко снижает порог детской сопротивляемости, дети быстро подсаживаются и становятся хроническими потребителями этого», — добавил глава Роспотребнадзора.