Posted 19 июля 2011,, 09:46

Published 19 июля 2011,, 09:46

Modified 1 апреля, 06:30

Updated 1 апреля, 06:30

Медведев: Россия отменит визы без проволочек, как только будут готовы партнеры

19 июля 2011, 09:46
Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал, что Россия отменит въездные визы для европейцев, как только к этому будут готовы Евросоюз и Германия в частности. Об этом он заявил на форуме «Петербургский диалог» в Ганновере.

«За нами никакой остановки не будет, мы готовы сделать все максимально быстро», - сказал он.

Также российский президент пообещал что, регистрация иностранных граждан станет проще, в частности, для въезда в страну туристов и иностранных бизнесменов.

Он также отметил, что Россия «будет исходить из того, что эта процедура должна быть максимально либеральной для тех, кто приезжает законным путем».

Ангела Меркель, в свою очередь, отметила, что в Германии в настоящий момент готовится специальная база для виз. В нее попадут лица, которые проявили девиантное поведение. Она также признала необходимость обеспечить многоступенчатый план при отказе от виз между Россией и Евросоюзом.

Ранее сообщалось, что ЕС и Россия заметно продвинулись в согласовании документа о переходе к безвизовому режиму на состоявшихся 12 июля переговорах старших должностных лиц. Тгда отмечалось, что работа над текстом перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом прктически завершена.

Владимир Воронков ранее уже заявлял, что Россия надеется на прогресс в вопросе введения безвизового режима с Евросоюзом во время председательства в сообществе Польши, которое на полгода перешло к этой стране с 1 июля.

По словам собеседника агентства, российская сторона ожидает, что «Перечень совместных шагов по переходу к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом» будет одобрен либо на саммите РФ-ЕС в конце этого года в Брюсселе, либо на заседании в октябре.

После саммита Россия-ЕС, который прошел в Нижнем Новгороде 9-10 июня, президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что пошаговый план перехода РФ и ЕС к безвизовому режиму должен быть согласован до конца июля 2011 года.

На саммите Россия-ЕС, прошедшем с 31 мая по 1 июня 2010 года, РФ передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима. Тогда президент РФ заявил, что России ничто не мешает отменить визовый режим с ЕС «хоть завтра», и призвал Брюссель прийти к консенсусу по этому поводу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в мае этого года высказал мнение, что безвизовый режим будет отменен, «как только Еврокомиссия созреет», и как только со стороны России будут приняты необходимые решения по регистрации, биометрическим паспортам, а также когда будет закрыт вопрос о заключении протоколов по реадмиссии.