Posted 19 июля 2011,, 13:15

Published 19 июля 2011,, 13:15

Modified 1 апреля, 06:29

Updated 1 апреля, 06:29

СМИ: Оружие для ливийских повстанцев перевозили на круизных кораблях

19 июля 2011, 13:15

ТРИПОЛИ, 19 июля. Арсенал, предназначавшийся повстанцам, воюющим с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, перевозили на пассажирских круизных кораблях в мае этого года. Об этом, как сообщает InoPressa, пишет издание La Repubblica.

"Кому были переданы ракеты, реактивные снаряды и автоматы Калашникова, перевозившиеся на двух пассажирских кораблях с Сардинии в Чивитавеккья? Где оказался макси-арсенал, хранившийся в подземных бункерах в Сан-Стефано, на архипелаге Маддалена? Был ли он передан ливийским повстанцам, выступающим против Каддафи? Об этом мы узнаем не скоро: после начала расследования ВМС Италии уведомили суд о том, что они не могут раскрыть детали, поскольку Совет министров распространил на это дело государственную тайну", - пишет издание.

По информации газеты, речь идет о 30 тыс. автоматов, 32 млн патронов к АК-47, 400 ракетах "Фагот" "земля-воздух", 5 тыс. реактивных снарядов.

"Все они в свое время были произведены в СССР, экспортировались олигархом Жуковым, были конфискованы силами НАТО в 1994 году, - пишет газета. - Сценарий недавнего прошлого: война на Балканах, в районе Отранто остановлено грузовое судно Jadran Express, направлявшееся в Хорватию с грузом оружия".

Однако, продолжает издание, позднее арсенал был сначала вывезен круизными кораблями по маршруту Маддалена - Палау, а потом Олбия - Чивитавеккья.

"Неизвестно, каким образом обеспечивалась безопасность. По запросу трех депутатов итальянского парламента были заслушаны министры обороны и иностранных дел. Иными словами, история обретает очертания международного детектива", - пишет автор статьи.

Спустя некоторое время выяснилось, что перевозка оружия обошлась в менее чем 2 тыс. евро вместо 25-30 тыс., если бы груз транспортировался на военном корабле.

В то же время, отмечает газета, ВМС продолжают настаивать на том, что на борту двух пассажирских судов не было взрывчатых веществ. Между тем прокуратура выяснила, что ракеты, реактивные снаряды и автоматы Калашникова должны были быть уничтожены еще в 2006 году.

"Но деньги на уничтожение были найдены лишь пару месяцев назад. Неизвестно, все ли оружие, изъятое у Жукова, находилось в четырех контейнерах, которые были переправлены из Маддалены в Чивитавеккья. Можно предположить, что в прошлом были и другие экспедиции. Но среди всех возникших в связи с этой историей проблем, одна требует обязательного решения: установить, что находилось в трюмах двух круизных кораблей. Благодаря ответу на этот вопрос появится возможность узнать, подвергалась ли опасности и в какой степени жизнь пассажиров", - пишет автор статьи.

Напомним, ранее французская газета Figaro сообщала, что Франция тайно вооружает берберские племена, населяющие горы Нафуса южнее Триполи. По данным издания, французские ВВС сбросили на парашютах грузы, которые состояли из гранатометов, противотанковых управляемых ракет, пулеметов и автоматов.

Позднее французское военное командование подтвердило факт предоставления оружия ливийским повстанцам. Оружие было сброшено с воздуха в июне и предназначалось для оказания сопротивления силам под коммандованием полковника Каддафи. Представитель французского Генштаба полковник Тьерри Буркхард подтвердил факт «парашютных поставок», но уточнил, что они ограничиваются легким вооружением и боеприпасами.

Как сообщал "Росбалт", Франция стала первой страной НАТО, признавшей, что поставляет ливийским мятежникам вооружение.

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой стране.

В начавшейся 19 марта операции приняли участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.


Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.