Posted 19 июля 2011,, 16:59

Published 19 июля 2011,, 16:59

Modified 1 апреля, 06:29

Updated 1 апреля, 06:29

В Челябинской области ударом молнии были убиты три человека

19 июля 2011, 16:59

ЧЕЛЯБИНСК, 19 июля. Во время сильнейшей грозы в Коркинском районе Челябинской области ударом молнии были убиты трое человек, двое тяжело ранены. Как передает агентство "Урал-пресс-информ", ссылаясь на заявление руководителя следственного отдела по городу Коркино Сергея Кистера, инцидент произошел сегодня днем около 16:00. На обочине дороги Южная в Коркино были обнаружены тела трех человек.

Выяснилось, что компания из пяти человек возвращалась домой после купания в карьере и попала в сильнейшую грозу. На всех был только один зонт, под которым они и укрылись. Однако разряд молнии попал в самую верхушку зонта, который держал 33-летний Юрий С.

Сообщается, что мощным разрядом трое человек были убиты: Юрий С. (1977 года рождения), Ирина О. (1980 года рождения) и Павел К.

Наталья Р. (1979 года рождения) и ее дочь Лиза (1998 года рождения) были доставлены в реанимацию городской больницы Коркино. Сейчас врачи борются за их жизнь.

По прогнозу синоптиков, сильные грозы ожидаются в Челябинской области и в среду, добавляет ИТАР-ТАСС.

Напомним, 8 июля 17-летний житель Енотаевского района Астраханской области вместе с друзьями отдыхал на берегу реки Енотаевка. Ближе к вечеру начался сильный дождь с грозой, и купающиеся подростки решили спрятаться в установленной на берегу палатке, а пострадавший захотел остаться на берегу.

Со слов очевидцев, подросток упал на землю, после того как в него ударил разряд молнии. Попытки оказать ему первую медицинскую помощь результатов не принесли. Когда потерпевшего переправили на другой берег, врачи констатировали его смерть.

Согласно результатам судебно-медицинского исследования, смерть молодого человека наступила в результате поражения молнией.

Как сообщал "Росбалт", в тот же день, 8 июля, в центре Петербурга от удара молнии погибли два человека. Как рассказали очевидцы, в грозу в сквере за домом №8 по улице Восстания было много людей, они прятались под деревьями. Парочка, обнявшись, присела у одного из стволов. Сильнейший разряд попал в дерево, а мужчина и женщина, как сидели обнявшись, так и упали.