Posted 20 июля 2011,, 03:00

Published 20 июля 2011,, 03:00

Modified 1 апреля, 06:29

Updated 1 апреля, 06:29

США намерены усилить давление на власти Сирии

20 июля 2011, 03:00
Власти США намерены усилить давление на правящий режим в Сирии и призывают мировое сообщество присоединиться к ним. Вашингтон считает Башара Асада нелигитимным руководителем и требует остановить насилие в стране.

ВАШИНГТОН, 20 июля. Власти США намерены усилить давление на правящий режим в Сирии и призывают мировое сообщество присоединиться к ним.

"Мы четко дали понять, что президент Башар Асад утратил легитимность. У него была возможность, он ее не воспользовался, поэтому мы не считаем его нелегитимным руководителем", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джай Карни, передает РБК.

Он также призвал сирийские власти остановить волну насилия против мирных граждан г. Хомса, вывести оттуда войска и вести диалог мирными, демократическими методами.

Суть дипломатического скандала, разгоревшегося между Сирией и США на фоне разгула беспорядков, которые прокатились по всей стране, состоит в том, что американский посол Роберт Форд, игнорируя запрет сирийских властей, 11 июля посетил г. Хомс, эпицентр антиправительственных выступлений. Реакцией на это событие стала осада посольства США в г. Дамаске гражданами, поддерживающими президента Башара Асада. После этого стороны регулярно обмениваются критикой.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что Россия против резолюции по Сирии, которой будут манипулировать. «Крайне не хотелось бы, чтобы события в Сирии развивались по ливийскому варианту, именно поэтому Россия занимает весьма сдержанную позицию. Мы не хотели бы, чтобы появилась резолюция, которой бы впоследствии манипулировали, размахивали как листком, и говорили: «Здесь написано, что Асад — плохой, поэтому мы собираемся закрывать небо», — сказал Медведев, добавив, что «с закрытием неба начнутся военные действия или еще что-нибудь, поэтому наша позиция — сдержанная».