Posted 20 июля 2011,, 04:06

Published 20 июля 2011,, 04:06

Modified 1 апреля, 06:29

Updated 1 апреля, 06:29

В Сирии во время операции войск правительства погибли 16 человек

20 июля 2011, 04:06

ДАМАСК, 20 июля. В сирийском городе Албу-Камаль на востоке страны в ночь на среду тысячи людей участвовали в демонстрации с требованием отставки президента Башара Асада. Протестные акции прошли и в нескольких других городах Сирии, передает "Газета.Ru".

В Хомсе накануне в результате проводимой правительственными войсками операции против противников режима были убиты 16 человек. Об этом сообщают жители города и активисты оппозиции. 10 из них погибли, когда силы безопасности открыли огонь по участникам похорон.

Подразделения сирийской армии были развернуты вдоль границы с Ливаном – для предотвращения бегства людей из районов столкновений сторонников оппозиции с полицией.

Отметим, ранее сообщалось, что власти США намерены усилить давление на правящий режим в Сирии и призывают мировое сообщество присоединиться к ним. «Мы четко дали понять, что президент Башар Асад утратил легитимность. У него была возможность, он ее не воспользовался, поэтому мы не считаем его нелегитимным руководителем», — заявил пресс-секретарь Белого дома Джай Карни.

С середины марта в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Асада и проведения политических реформ. Асад пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 года, и объявил о широкой амнистии. Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты порядка 1 тыс. 400 человек. Впрочем, подтверждения этих сведений из других источников пока нет. Сами сирийские власти заявляют, что к беспорядкам причастны террористические группировки. Тем не менее, США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства.