Posted 20 июля 2011,, 07:29

Published 20 июля 2011,, 07:29

Modified 1 апреля, 06:28

Updated 1 апреля, 06:28

Медведев приравнял пиво к алкоголю

20 июля 2011, 07:29
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий госрегулирование производства, оборота и потребления алкоголя. Теперь пиво приравнено к алкоголю, а следовательно, не будет продаваться в ларьках и палатках.

МОСКВА, 20 июля. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий госрегулирование производства, оборота и потребления алкоголя. Теперь пиво приравнено к алкоголю, а следовательно, не будет продаваться в ларьках и палатках. При этом до 1 января 2013 года пиво и напитки на его основе с содержанием спирта до 5% можно будет продавать и в киосках, и ночью.

Закон запрещает употребление любого алкоголя несовершеннолетними, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах культуры и спорта, во дворах, в подъездах, в парках и на детских площадках.

Также законом вводится ряд мер, направленных на усиление ограничения рекламы алкогольной продукции крепостью более 5% в объеме готовой продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на основе пива.

Кроме того, вводится обязательная маркировка слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%. При этом она будет запрещена к продаже в тарах более 330 мл.

Также запрещается продажа всей алкогольной продукции и пива после 23 часов и до восьми часов утра местного времени.

Регионам предоставляется право установить дополнительное ограничение времени и мест продажи такой продукции, вплоть до полного запрета.

Вместе с тем новый закон не будет распространяться на обращение лекарственных средств, ветпрепаратов, а также парфюмерно-косметической продукции, содержащих этиловый спирт и прошедших госрегистрацию.

Отмечается, что закон поможет снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ до 2020 года.