Posted 20 июля 2011,, 08:56

Published 20 июля 2011,, 08:56

Modified 1 апреля, 06:28

Updated 1 апреля, 06:28

Лавров на встрече с главой МИД Ливии обсудит возможность примирения Триполи и Бенгази

20 июля 2011, 08:56

МОСКВА, 20 июля. Глава МИД России Сергей Лавров встречится сегодня с секретарем Главного народного комитета по внешним связям (МИД) Ливии Абдель Ати аль-Обейди в Москве.

Ранее сообщалось, что встреча состоится по просьбе Триполи в рамках содействия РФ усилиям, которые предпринимают Африканский союз и ООН для скорейшего политического

урегулирования ситуации в Ливии.

Посол Ливии в России Амир аль-Гариб категорически опроверг предположение о том, что на переговорах в Москве главы ливийского МИД, представляющего правительство Триполи, с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым будет идти речь об отстранении Муамара Каддафи от власти и поисках для него убежища, пишет газета "Московские новости".

"Ни одно иностранное государство не должно и не вправе вмешиваться в наши дела. Хочу заверить, что вождь ливийской революции Муамар Каддафи не собирается покидать государство и не обсуждает никакие предложения об этом", - сказал посол газете.

Визит ливийского представителя пройдет на фоне заявления Лаврова о непризнании Россией оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) Ливии.

Ранее Лавров сказал, что речь РФ признает ПНС в качестве переговорчика, но не единственного законного представителя ливийского народа.

А в Стамбуле на заседании контактной группы по Ливии более 30 стран, в том числе США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционный ПНС в Бенгази.