Posted 21 июля 2011,, 09:59

Published 21 июля 2011,, 09:59

Modified 1 апреля, 06:27

Updated 1 апреля, 06:27

СМИ: Американцы могут предоставить Каддафи политическое убежище

21 июля 2011, 09:59

ВАШИНГТОН, 21 июля. Представители Ливии сообщили, что американцы готовы предоставить полковнику Муаммару Каддафи политическое убежище. Как передает MIGnews, в панарабской газете Asharq Al Awsat был напечатан отчет о секретных переговорах между американскими и ливийскими представителями. Согласно документу, американская делегация выразила готовность найти для полковника Каддафи подходящее политическое убежище или страну, готовую принять его на своей территории.

Отмечается, что эти переговоры прошли в конце прошлой недели на территории Туниса. Представителем Ливии выступил директор канцелярии Каддафи Башир Салех.

В свою очередь, Каддафи поклялся ранее "драться до последней капли крови", и выразил готовность "умереть, вместе с миллионами ливийцев".

Добавим, ранее в СМИ сообщалось о том, что если Россия приютит Каддафи на своей территории, следующее правительство Ливии будет ей благодарно. Взамен на услугу Москва получит ливийскую нефть. Однако еще в мае на пресс-конференции по итогам саммита «большой восьмерки» в Довиле президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет принимать Муамара Каддафи.

Отвечая на вопрос, будет ли Москва готова предоставить убежище Каддафи, глава государства сказал: "Не будет".

Как сообщал "Росбалт", ранее СМИ также сообщали, что Каддафи могут предоставить убежище власти Сербии и Уганды