Posted 22 июля 2011,, 14:50

Published 22 июля 2011,, 14:50

Modified 1 апреля, 06:24

Updated 1 апреля, 06:24

Бастрыкин поручил задержать полицейских, отпустивших благовещенского педофила

22 июля 2011, 14:50

БЛАГОВЕЩЕНСК, 22 июля. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин дал поручение задержать всех сотрудников органов внутренних дел, принявших решение отпустить Алексея Жицкого, подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки, а также выйти с ходатайством в суд об их аресте. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Как сообщал "Росбалт", 19 июля 40-летний мужчина отвел двух девочек 7 и 6 лет на реку Зея. С одной из девочек он совершил действия сексуального характера. В этот же день мать пострадавшей девочки написала заявление в полицию, результатом которого стало приглашение подозреваемого в третье отделение, где с ним провели беседу. На следующий день мужчина был отпущен.

Накануне в 19:00 часов около дома педофила образовалась толпа, которая стала закидывать камнями окна квартиры подозреваемого. Прибывший на место событий ОМОН оцепил здание и сдерживал разъяренную толпу. Люди пытались прорваться через щиты и раскачивали машины. Только около 23:00 полиции удалось вывести из дома подозреваемого.

В настоящее время подозреваемый находится в изоляторе. Против него возбуждено уголовное дело по «б» части 4 статьи 132 УК «Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

В свою очередь, по факту ненадлежащего проведения проверки сотрудниками ОВД было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в рамках которого будет дана оценка действиям должностных лиц.

В УВД поспешили оправдаться за то, что не сразу упрятали рецидивиста за решетку. Сотрудники третьего отделения полиции Благовещенска отпустили подозреваемого в педофилии, так как пострадавшая девочка за короткий промежуток времени дала разные показания, объяснил начальник криминальной полиции Николай Афанасьев.

По его словам, первоначально девочка рассказала родным, которые заинтересовались травмами на теле ребенка, что ее избил восьмилетний мальчик во дворе школы. "Ее шестилетняя подружка, которую подозреваемый тоже увел со двора, подтвердила эту информацию, поэтому изначально полиция отрабатывала эту версию. Мы нашли этого мальчика, но он, конечно же, все отрицал, да и девочка при встрече с ним начала путаться в показаниях. Уже вечером она рассказала правду матери", - сообщил Афанасьев, передает NEWSru.com.

Афанасьев также добавил, что девочки не рассказали полиции об этом мужчине, который увел их со двора, так как подозреваемый их запугал. Между тем сам подозреваемый, имея тюремный опыт, "подготовился к встрече с оперативниками - придумал алиби, которое нужно было проверить". Очную ставку с ребенком в тот день организовать уже не удалось из-за позднего времени, а потому педофила просто отпустили домой, поведал Афанасьев.