Posted 23 июля 2011,, 08:51

Published 23 июля 2011,, 08:51

Modified 1 апреля, 06:23

Updated 1 апреля, 06:23

Аббас: Поддержку Палестине пообещали 118 стран

23 июля 2011, 08:51

СТАМБУЛ, 23 июля. Председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас призвал палестинские фракции забыть о разногласиях и объединиться для достижения общей цели: международного признания Палестины.

Как сообщает NEWSru.co.il, Аббас обратился к палестинским дипломатическим работникам, действующим в разных странах, с просьбой активизировать усилия по популяризации идеи одностороннего провозглашения государства на сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Кроме того, Аббас призвал палестинских эмигрантов, проживающих в разных странах мира, взять на себя обязанность информационной пропаганды, чтобы добиться максимально широкой поддержки идеи провозглашения палестинской независимости.

Как заявил Махмуд Аббас в ходе консультативной встречи с палестинскими дипломатическими работниками в Стамбуле, к настоящему моменту поддержать резолюцию о создании палестинского государства на сессии Генассамблеи ООН пообещали представители руководства 118 стран мира.

Председатель ПН также сообщил, что в ходе переговоров с ХАМАС было принято решение сформировать переходное правительство, состоящее из независимых политиков и технократов, а не правительство национального единства с участием палестинских фракций, включая "Исламское движение сопротивления". Главная цель нового правительства - реконструкция сектора Газа и подготовка к парламентским и президентским выборам.

Ожидается, что более 130 из 193 государств-членов Организации Объединенных Наций поддержат создание палестинского государства, если этот вопрос будет вынесен на голосование Генеральной Ассамблеи в сентябре этого года.

Однако все эти намерения могут оказаться бессмысленными, если Соединенные Штаты наложат вето на рекомендательную резолюцию в Совете Безопасности ООН. В этом случае, палестинцы обратятся в ООН во второй и в третий раз.