Posted 24 июля 2011,, 09:32

Published 24 июля 2011,, 09:32

Modified 1 апреля, 06:22

Updated 1 апреля, 06:22

Брейвик не считает себя преступником и намерен объяснить мотивы своих поступков в суде

24 июля 2011, 09:32
Андерс Брейвик, который в пятницу вечером расстрелял 90 участников молодежного форума на острове близ Осло, признается в расстреле, но отрицает, что нарушил закон. Завтра во время судебного слушания он намерен объяснить мотивы своих поступков.

ОСЛО, 24 июля. Андерс Брейвик, который в пятницу вечером расстрелял 90 участников молодежного форума на острове близ Осло, признается в расстреле, но отрицает, что нарушил закон. Как рассказал адвокат задержанного Геир Липпестад, его клиент устроил теракты ради того, чтобы изменить общество, передает РБК, ссылаясь на AP.

В свою очередь, обвиняемый в совершении двойного теракта в Норвегии готовится предстать перед судом. Как передает "Эхо Москвы", завтра он намерен объяснить мотивы своих поступков.

Как передает РИА "Новости", Андерс Брейвик утверждает, что действовал один и у него не было сообщников. Ранее появилась информация о том, что террористов, расстрелявших лагерь на острове Утейя в пятницу, было как минимум двое. По данным норвежского телеканала NRK, очевидцы рассказали, что преступников было двое, а не один, как предполагалось.

В свою очередь, глава национальной полиции Свейнунг Спунхейм сказал, что Брейвик утверждает, что был один.

"Но полиция должна проверить все его слова", - заявил Спунхейм, признав, что у них нет ни одной версии, по которой у Брейвика фигурировал бы сообщник.

Напомним, двойной теракт произошел в Норвегии в пятницу, 22 июля. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия норвежского премьера, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утейя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове и заявили, что он, «вне всяких сомнений», связан со взрывом в центре столицы. Отмечается, что задержанному 32 года, он норвежец, его зовут Андерс Беринг Брейвик.


Накануне полиция признала, что подозревает именно этого человека в совершении обоих преступлений. Как сообщал «Росбалт», Брейвику было предъявлено обвинение по статье «терроризм и террористическая деятельность». Ему инкриминируются расправа в молодежном лагере и организация взрыва в Осло. Сам Андерс Беринг Брейвик признался в том, что именно он стрелял на острове, воспользовавшись двумя видами огнестрельного оружия. Свои действия он назвал «жестокими», но «необходимыми».

В результате терактов погибли 97 человек, почти 100 человек получили ранения. 67 человек ранены на острове Утейя, 30 пострадали в результате взрыва в Осло. Все пострадавшие размещены в столичных госпиталях.

Ранее сообщалось о манифесте, который написал и опубликовал в Интернете Брейвик. Как сообщал "Росбалт", "манифест" разбит на четыре части. В одной из них, в частности, описывается процесс изготовления бомбы. В манифесте, состоящем из нескольких частей, есть и та, в которой Брейвик спрашивает себя, с кем из живущих людей он хотел бы встретиться, сообщает DZD.

"С Папой римским или Владимиром Путиным, - отвечает Брейвик и продолжает. – Путин выглядит честным и решительным лидером, который заслуживает уважения. Хотя я не уверен, мог бы он быть нашим лучшим другом или нашим крупнейшим врагом".