Posted 24 июля 2011,, 13:21

Published 24 июля 2011,, 13:21

Modified 1 апреля, 06:22

Updated 1 апреля, 06:22

Норвегия благодарит россиян за сочувствие и отзывчивость

24 июля 2011, 13:21

ОСЛО, 24 июля. Норвежские дипломаты благодарят россиян за сочувствие и отзывчивость после терактов в Осло и на острове Утейя. Как сообщал "Росбалт", жители и гости столицы с утра несли к зданию посольства Норвегии в Москве цветы и зажигали поминальные свечи в память жертв терактов в Норвегии.

Свои соболезнованяи и слова поддержки Норвегии уже выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин.

Как передает канал "Вести", посол Норвегии рассказал, что для россиян, которые планируют поездку в королевство, никаких изменений и усложнений процедуры получения виз не будет.

Добавим также, ранее председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что российские спецслужбы при необходимости помогут Норвегии в расследовании произошедшего в Осло теракта.

"Уверен, что соответствующие службы России при необходимости готовы помочь Норвегии в расследовании теракта — у нас, к сожалению, накоплен такого рода печальный опыт", — заявил Маргелов. Он также подчеркнул, что в борьбе с терроризмом особенно важна международная солидарность.

Напомним, двойной теракт произошел в Норвегии в пятницу, 22 июля. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия норвежского премьера, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утейя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове и заявили, что он, «вне всяких сомнений», связан со взрывом в центре столицы. Отмечается, что задержанному 32 года, он норвежец, его зовут Андерс Беринг Брейвик.


Накануне полиция признала, что подозревает именно этого человека в совершении обоих преступлений. Сам Андерс Беринг Брейвик признался в том, что именно он стрелял на острове, воспользовавшись двумя видами огнестрельного оружия. Свои действия он назвал «жестокими», но «необходимыми».

Число жертв пятничной трагедии в центре норвежской столицы и на острове Утейя составило 93. В больницах Осло находится около сотни пациентов, 67 из которых поступили с острова, 30 — в результате взрыва. Среди пострадавших от взрыва 18 человек находятся в тяжелом состоянии.