Posted 25 июля 2011,, 05:01

Published 25 июля 2011,, 05:01

Modified 1 апреля, 06:22

Updated 1 апреля, 06:22

Группы "ВКонтакте" в поддержку Брейвика будут удалены

25 июля 2011, 05:01

МОСКВА, 25 июля. Созданные в социальной сети "ВКонтакте" группы в поддержку Андерса Брейвика, которого подозревают в совершении двойного теракта в Норвегии, в ближайшее время будут удалены со страниц ресурса. Об этом сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин.

После двойного теракта, произошедшего в Норвегии (в столице Осло и на острове Утойя) в соцсети "ВКонтакте" появились несколько групп, посвященных Брейвику. Многие участники этих групп высказываются в комментариях в поддержку его поступка, называя подозреваемого в убийстве почти сотни людей "героем".

"Пропаганда терроризма запрещена правилами ресурса", - заявил Цыплухин. Он также пояснил, что администрация соцсети блокирует и удаляет все группы и страницы, которые нарушают законы РФ, в том числе по запросу правоохранительных органов.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия норвежского премьера, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

В результате терактов погибли 98 человек, почти 100 человек получили ранения.

Брейвику было предъявлено обвинение по статье «терроризм и террористическая деятельность». Ему инкриминируются расправа в молодежном лагере и организация взрыва в Осло.

Ожидается, что первые судебные слушания по делу Бьервика состоятся в понедельник. Сам Андерс Беринг Брейвик признался в том, что именно он стрелял на острове, воспользовавшись двумя видами огнестрельного оружия. Свои действия он назвал «жестокими», но «необходимыми».