Posted 25 июля 2011,, 13:03

Published 25 июля 2011,, 13:03

Modified 1 апреля, 06:21

Updated 1 апреля, 06:21

Перед совершением терактов Брейвик рассказал о них в Интернете

25 июля 2011, 13:03
Норвежеский террорист Андерс Брейвик за 6 часов до совершения терактов опубликовал на Youtube и своей странице в Facebook ролик, в котором призывал к борьбе с исламом, а также рассказал о планируемых терактах. Впрочем, как показали дальнейшие события, эти предупреждения остались без должного внимания.

ОСЛО, 25 июля. Норвежеский террорист Андерс Брейвик за 6 часов до совершения терактов опубликовал на видеосервере Youtube и своей странице в социальной сети Facebook ролик, в котором призывал к борьбе с исламом, а также рассказал о планируемых терактах.

Как сообщает "Интерфакс", видео под названием "Тамплиеры 2083" содержит отрывки из его манифеста.

В тексте к видеоролику Брейвик рассказал о планируемых терактах. В частности, он сообщил, что собирается переодеться в полицейскую форму, чтобы удивить своих будущих жертв.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия норвежского премьера, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

В результате терактов погибли 97 человек, почти 100 человек получили ранения.

Брейвику было предъявлено обвинение по статье «терроризм и террористическая деятельность». Ему инкриминируются расправа в молодежном лагере и организация взрыва в Осло.

Ожидается, что первые судебные слушания по делу Бьервика состоятся в понедельник. Сам Андерс Беринг Брейвик признался в том, что именно он стрелял на острове, воспользовавшись двумя видами огнестрельного оружия. Свои действия он назвал «жестокими», но «необходимыми».