Posted 25 июля 2011,, 20:48

Published 25 июля 2011,, 20:48

Modified 1 апреля, 06:20

Updated 1 апреля, 06:20

Власти Вьетнама снова арестовали диссидента Ван Ли

25 июля 2011, 20:48

ХАНОЙ, 26 июля. Один из самых известных вьетнамских диссидентов, католический священник Нгуен Ван Ли был снова арестован. Как пишет BBC, это произошло немногим более через год после того, как он был выпущен из тюрьмы по медицинским основаниям.

Согласно утверждению местных властей, Нгуен Ван Ли распространял антиправительственные памфлеты.

Напомним, в марте прошлого года восьмилетний тюремный срок священника был приостановлен, власти разрешили Нгуен Ван Ли пройти курс лечения опухоли мозга.

Известный правозащитник и диссидент, Нгуен Ван Ли был осужден за «распространение информации, направленной на подрыв государства». Как сообщала вьетнамская пресса, он и другие лидеры оппозиции пытались подорвать влияние коммунистической партии Вьетнама путем создания нелегальных политических объединений, для того чтобы провести своих кандидатов в парламент. Четверо соратников священника также получили тюремные сроки от полутора до 6 лет.

За правозащитную деятельность отец Нгуен Ван Ли был многократно судим и провел в тюрьме в общей сложности более 15 лет. В предыдущий раз раз он был осужден в 2001 году, после того как попросил США поставить свои торговые отношения с Вьетнамом в зависимость от соблюдения вьетнамскими властями прав человека. Он вышел из тюрьмы по амнистии в 2005 году.

Нгуен Ван Ли также является одним из основателей демократического движения «Блок 8406», созданного в апреле 2005 года, и членом оппозиционной «Партии прогресса».