Posted 26 июля 2011,, 05:47

Published 26 июля 2011,, 05:47

Modified 1 апреля, 06:20

Updated 1 апреля, 06:20

СМИ: Следователи из "списка Магнитского" прошли переаттестацию

26 июля 2011, 05:47

МОСКВА, 26 июля. Следственный комитет при МВД России, преобразованный в следственный департамент, в ближайшее время может покинуть десяток известных следователей, которые вели самые громкие уголовные дела. Об этом сегодня пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в департаменте.

Сокращения связаны не только с реформой ведомства, но и с тем, что в следственном департаменте полностью сменилось руководство. В то же время переаттестацию прошли несколько следователей из так называемого "списка Магнитского".

Официально итоги переаттестации в следственном департаменте подведут 1 августа, но, судя по документу, оказавшемуся в распоряжении газеты, в ведомстве ожидаются серьезные сокращения: раньше в его структуре было два управления, теперь же осталось только одно - по расследованию оргпреступной деятельности.

По информации источников в департаменте, не прошли переаттестацию и покинут ведомство около десятка следователей по особо важным делам - таких в новой структуре осталось лишь четверо.

В списке департамента не оказалось следователя по особо важным делам Евгения Николаева, который расследовал громкое дело против экс-представителя России в совете директоров ЕБРР Елены Котовой, подозреваемой в попытке получения "отката" в 1 млн евро в обмен на положительное решение о выделении кредита.

Также в нем нет Олега Уржумцева, который расследовал многочисленные дела по хищениям более $4,5 млрд из казахского БТА-банка. Не оказалось в штате ведомства и следователя Павла Зотова, который расследовал дело гендиректора компании "ГТ-ТЭЦ Энерго" и основного владельца группы компаний "Энергомаш" Александр Степанова, которому инкриминируется мошенничество с полученным в Сбербанке кредитом. Также Зотов расследовал громкое дело о попытке хищения 1,2 миллиарда рублей у Пенсионного фонда, по которому на днях Мещанским райсудом будет вынесен приговор.

Нет в штате и Натальи Виноградовой, которая, занимая пост замначальника отдела, курировала расследование дела о неуплате налогов, фигурантом которого являлся скончавшийся в СИЗО аудитор Сергей Магнитский. При этом следователь Олег Сильченко, который непосредственно занимался расследованием этого дела, аттестацию прошел и значится в составе третьего отдела департамента.

Также в организационной структуре нового департамента будет работать и Павел Карпов, бывший следователь главного следственного управления ГУВД, который также участвовал в расследовании дела против Сергея Магнитского.

По неофициальной информации, непрохождение следователями аттестации объясняется отрицательными характеристиками, выданными департаментом собственной безопасности МВД и управлением "М" ФСБ.