Posted 26 июля 2011,, 08:38

Published 26 июля 2011,, 08:38

Modified 1 апреля, 06:20

Updated 1 апреля, 06:20

СМИ: Тюрьма, где будет сидеть Брейвик, похожа на трехзвездочный отель

26 июля 2011, 08:38
Британская газета Times описала норвежскую тюрьму строгого режима, где, возможно, придется сидеть Андерсу Берингу Брейвику. В тюрьме «Хальден» неподалеку от Осло, где сидят 252 преступника, нет решеток, а охранники, половина из которых – женщины, не носят оружия.

ОСЛО, 26 июля. Британская газета Times описала норвежскую тюрьму строгого режима, где, возможно, придется сидеть Андерсу Берингу Брейвику.

В тюрьме «Хальден» неподалеку от Осло, где сидят 252 преступника, нет решеток, а охранники не носят оружия, причем половина из них – женщины (это по замыслу снижает агрессивность).

Заключенные и надзиратели часто едят вместе и играют в спортивные игры, отмечает Times.

Учреждение было задумано как самая гуманная тюрьма в мире и открыто в прошлом году королем Харальдом V, передает Euromag.


У каждого заключенного отдельная камера, которая скорее похожа на комнату в трехзвездочной гостинице с туалетом и душевой, с плоскоэкранным телевизором и мини-холодильником. Некоторым разрешается иметь DVD-плеер и ограниченный доступ в Интернет. На каждую дюжину уголовников приходится одна гостиная.

Дизайнеры-проектировщики отказались от бетонно-блочного решения и остановили свой выбор на облицованных деревом (чтобы лучше вписывались в окружающий лесной массив) двухэтажных кирпичных корпусах, украшенных фресками, выполненными известным норвежским художником.

Единственное, что может указывать на характер этой застройки, – это шестиметровый забор, скрытый за деревьями.

Напомним, Андерсу Брейвику было предъявлено обвинение по статье «терроризм и террористическая деятельность». Ему инкриминируются расправа в молодежном лагере и организация взрыва в Осло.

На допросах 32-летний Брейвик признал вину и назвал свои действия «ужасающими, но необходимыми». Подсудимый отказался признать теракты преступлением, заявив, что пытался дать обществу «сигнал» и «спасти Европу».

Суд арестовал Брейвика на два месяца. Половину срока предварительного задержания ему предстоит отбывать в одиночной камере.

Двойной теракт потряс Норвегию 22 июля. Погибли 76 человек, а не 93, как сообщалось ранее. В частности, число погибших в молодежном лагере на острове Утойя составило 68 человек. При взрыве в Осло погибли восемь горожан.