Posted 26 июля 2011,, 13:12

Published 26 июля 2011,, 13:12

Modified 1 апреля, 06:19

Updated 1 апреля, 06:19

Федотов: Виновные должны попасть в "список Магнитского" на российской границе, а не на американской

26 июля 2011, 13:12

МОСКВА, 26 июля. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сказал, что России прежде всего самой важно и нужно разобраться в деле, касающемся смерти юриста Сергея Магницкого. Об этом он сообщил комментируя решение госдепартамента США ввести визовые ограничения для российских чиновников из "списка Магнитского", передает "Интерфакс".

"Идея борьбы с коррупцией и преступностью в России заботит, прежде всего, нас самих", - сказал Федотов.

"Для нас принципиально важно, чтобы все действительно виновные попали в "список Магнитского" на российской границе, а не на американской. Мы делаем все для того, чтобы люди из этого списка в конечном итоге не могли выехать не только в Америку, но и вообще не могли покинуть территорию страны, и предстали перед судом", - заявил Федотов.

Он отметил, что СК РФ ведет по делу Магнитского активное расследование. Ранее СК РФ сообщил, что по результатам судебно-медицинского исследования, смерть Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи. Он добавил, что в ближайшее время следствие планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения.

Отметим, что госдепартамент ввел в действие "черный список", российских официальных лиц, которым запрещен въезд в США. По данным американских СМИ, Канада, Нидерланды и Европейский парламент готовят "собственные запретительные меры" в отношении 60 россиян. Список госдепа, как указывает газета, включает меньшее количество фамилий.

А посольство США в Москве рекомендует обращаться в госдепартамент за комментариями по поводу визовых ограничениях для российских чиновников.

В российском Министерстве иностранных дел заявили, что ответ на действия США последует в ближайшее время.

Юрист инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Президент РФ поручил разобраться в этом деле правоохранительным органам и Совету по правам человека при главе государства с участием экспертов.