Posted 27 июля 2011,, 09:12

Published 27 июля 2011,, 09:12

Modified 1 апреля, 06:18

Updated 1 апреля, 06:18

Опубликован список российских чиновников, которым запрещен въезд в США

27 июля 2011, 09:12

ВАШИНГТОН, 27 июля. Опубликован так называемый "список Магнитского" – перечень российских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов и чьи банковские счета в этой стране отныне будут заморожены. Как сообщает РБК, в документ, который носит полуофициальное название "список Кардина" по имени одного из его создателей сенатора Бенджамина Кардина, вошли имена и фамилии сотрудников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ГУИН, а также описания их роли в деле Hermitage Capital.

Ранее сообщалось, что внешнеполитическое ведомство США согласилось с тем, что перечисленные в списке российские чиновники косвенно причастны к гибели юриста Сергея Магнитского в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Сам список опубликован не был. "Мы не раскрываем имена людей, которым отказано в визах», — ответил на письменный запрос РИА «Новости» представитель Госдепартамента США.

Тем не менее, в среду РБК публикует список. Среди наиболее известных чиновников, попавших в список, Алексей Аничин – бывший замглавы МВД и начальник Следственного комитета при МВД, а также заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, недавно оказавшийся в центре скандала вокруг крышевания сети подпольных казино в Подмосковье.

По данным агентства, в список входят:

По данным американских СМИ, Канада, Нидерланды и Европейский парламент готовят «собственные запретительные меры» в отношении 60 россиян.

В российском Министерстве иностранных дел заявили, что ответ на действия США последует в ближайшее время.

Юрист инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Президент РФ поручил разобраться в этом деле правоохранительным органам и Совету по правам человека при главе государства с участием экспертов.