Posted 27 июля 2011,, 09:26

Published 27 июля 2011,, 09:26

Modified 1 апреля, 06:18

Updated 1 апреля, 06:18

SUP: Атаки направлены на сервис LiveJournal, а не на отдельные блоги

27 июля 2011, 09:26
Причиной сбоя в работе сервиса LiveJournal стала новая DDoS-атака, констатировали в компании SUP. Интернет-сервис блогов «Живой журнал» стал недоступен для пользователей днем 25 июля.

МОСКВА, 27 июля. Причиной сбоя в работе сервиса LiveJournal стала новая DDoS-атака, констатировали в компании SUP. Напомним, интернет-сервис блогов «Живой журнал» стал недоступен для пользователей днем 25 июля.

"Собрав необходимые данные, сейчас администрация LiveJournal может сделать точный вывод о том, что причиной сбоя у поставщиков связи data-центра LiveJournal стала DDoS-атака, направленная на сервис", - говорится в сообщении SUP.

Компания предупреждает, что после сбоя 25 июля LiveJournal восстановил свою работу, однако для ряда пользователей и сервисов сайт по-прежнему может работать некорректно. SUP отмечает, что DDoS-атака не привела ни к нарушению целостности системы, ни к потере уже опубликованного контента.

"Не работала даже резервная консоль, которая позволила бы нам хоть как-то понять, что происходит с сетевым оборудованием, поэтому единственным источником информации для нас и остальных клиентов площадки были провайдеры. Позднее был настроен и запущен DDoS Mitigation Protocol, по результатам которого стало видно, что трафик в нашу сторону составлял в среднем около 6 гигабит при пиках в 8 гигабит (напомню, в прошлые разы он составлял около 2-х гигабит в пике), что, по всей видимости, является потолком для Qwest и Verizon на данной площадке", - рассказал директор по развитию продуктов LiveJournal Илья Дронов.

SUP заявляет, что атаки продолжаются до сих пор, индексация LiveJournal поисковыми системами временно не работает, что приводит к задержкам в появлении свежих записей в результатах поиска.

"Отдельно отметим, что адресатами DDoS не являются популярные блогеры, злоумышленники атакуют IP сервиса, таким образом, атака направлена на LiveJournal в целом", - говорится в сообщении.

SUP также компенсирует утраченное время владельцам платных аккаунтов, активных в период DDoS-атак на LiveJournal.

Последние крупные атаки на сервис были произведены весной. 30 марта 2011 года сайт был недоступен для пользователей в течение нескольких часов. Тогда пресс-служба компании SUP также отказалась назвать главные цели атаки хакеров и возможных исполнителей.

4 апреля сервис LiveJournal снова перестал функционировать из-за DDoS-атаки. Кибератака началась около 14:00 и продолжалась по крайней мере до 20:30. Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова тогда подтвердила, что причиной технического сбоя стала атака хакеров. Однако о том, какие именно пользователи ЖЖ стали объектом DDoS-атаки, а также кто был ее предполагаемым исполнителем, информации нет.

6 апреля жертвой хакерских атак стал и блог президента. ЖЖ Медведева был недоступен примерно в течение часа, равно как и блоги многих других популярных пользователей «Живого Журнала».

LiveJournal подчиняется американским законам, так как его серверы находятся в США и LiveJournal принадлежит американской компании LiveJournal, Inc., которой владеет российская компания SUP.

В Рунете «Живой Журнал», согласно его статистике, имеет значительную посещаемость, фактически функционируя в роли популярной социальной сети. Свои «живые журналы» есть у многих известных в России людей, а также у партий, общественных движений и организаций.

Всего на сайте зарегистрировано около 4 млн аккаунтов, ежемесячно портал посещают более 20 млн человек.