Posted 27 июля 2011,, 11:05

Published 27 июля 2011,, 11:05

Modified 1 апреля, 06:18

Updated 1 апреля, 06:18

Чуров предложил Медведеву символы выборов: "инновационную галочку" и "птицу счастья"

27 июля 2011, 11:05

ГОРКИ, 27 июля. Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров представил президенту РФ Дмитрию Медведеву на одобрение символику предстоящих выборов в Госдуму и субъекты России. Об этом он сказал на встрече Медведева с представителями избирательных комиссий РФ, передает РИА "Новости".

"Мы вам представляем первый проект символики предстоящей кампании. Если вы его одобрите, мы будем его широко использовать", - сказал Чуров.

"Это так называемая инновационная галочка, напоминающая те символы, которые (используются) при закачке информации из интернета, и также традиционная русская птица счастья деревянная", - сказал Чуров.

"Инновационная галочка и традиционная русская птица счастья деревянная? Это сильно", - заметил с улыбкой Медведев.

Чуров также сообщил, что 4 декабря, помимо 450 депутатов Госдумы, будут избираться депутаты в 27 субъектов РФ. "Это впервые в нашей истории так много совмещенных выборов", - сказал Чуров. Он добавил, что общее количество выдвинутых кандидатов может превысить 50 тысяч человек.

"Подготовка к организации выборов идет в целом в соответствии с графиком. Уже принято три четверти всех необходимых нормативных документов", - сказал глава ЦИК. И отметил, что после подписания президентом в начале недели трех законов будут приняты оставшиеся документы.

Чуров сообщил, что сообщил, что из 63 комиссий субъектов РФ в 60 произошло формирование новых составов в связи с истечением срока полномочий предыдущих. "Из председателей вновь избранных - 35%, чуть больше трети составляют люди, прежде не бывшие председателями", - пояснил Чуров.

"По программе модернизации технических средств голосования, предложенной вами, завершается закупка 6300 комплексов обработки избирательных бюллетеней, оптических сканеров и 1000 комплексов электронного голосования", - сказал Чуров.

Он также отметил, что проводится 100% обновление компьютерной техники в территориальных избирательных комиссиях и комиссиях субъектов. И добавил, что к этому сентябрю новая техника будет введена в эксплуатацию.