Posted 27 июля 2011,, 11:20

Published 27 июля 2011,, 11:20

Modified 1 апреля, 06:18

Updated 1 апреля, 06:18

Медведев подписал закон, устанавливающий единые требования к оформлению подписных листов

27 июля 2011, 11:20

МОСКВА, 27 июля. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Документом устанавливаются формы подписных листов для сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов и списков кандидатов на федеральных, региональных и местных выборах, формы подписных листов для сбора подписей в поддержку инициативы проведения референдума субъекта РФ и местного референдума, а также порядок заполнения и заверения подписных листов, порядок проверки подписей и основания признания их недостоверными и (или) недействительными.

Это позволит применять единые требования к оформлению подписных листов и проверке подписей избирателей, участников референдума на выборах любого уровня, региональном и местном референдумах, говорится в сообщении.

Федеральным законом также уточняется перечень документов, представляемых политической партией (её региональным отделением или иным структурным подразделением) в избирательную комиссию при выдвижении кандидатов и списков кандидатов.

В частности, при выдвижении списка кандидатов не потребуется представления копии устава политической партии, поскольку она будет представляться в ЦИК РФ органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации политических партий, в пятидневный срок со дня государственной регистрации устава политической партии либо внесенных в него изменений.

В случае выдвижения кандидатов по нескольким одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам нотариально удостоверенная копия устава политической партии, а также решение о выдвижении кандидатов представляются уполномоченным представителем политической партии (её регионального отделения или иного структурного подразделения) либо первым представившим в избирательную комиссию эти документы кандидатом, выдвинутым соответствующим избирательным объединением.

Указанные изменения вносятся в федеральные законы «О политических партиях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 5 июля 2011 года и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года.