Posted 27 июля 2011,, 21:03

Published 27 июля 2011,, 21:03

Modified 1 февраля, 08:26

Updated 1 февраля, 08:26

США намерены и впредь поднимать вопросы соблюдения в РФ прав человека

27 июля 2011, 21:03
США по-прежнему привержены идее "перезагрузки" отношений с РФ, несмотря на возможные осложнения в связи с "делом Магнитского". "Мы озабочены некоторыми проблемами прав человека в России, и это часть нашего диалога с Россией", - заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

ВАШИНГТОН, 28 июля. США по-прежнему привержены идее "перезагрузки" отношений с Россией, несмотря на возможные осложнения в связи с "делом Магнитского", но намерены и впредь поднимать вопросы соблюдения в России прав человека.

Об этом, передает РИА "Новости", заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

Напомним, Госдепартамент США накануне ввел визовые санкции в отношении российских чиновников, имеющих отношение к гибели юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

"Под "перезагрузкой" всегда понималась конструктивная работа с Россией в волнующих обе страны сферах. Но мы всегда говорили, что "перезагрузка" не будет осуществляться в ущерб нашим основным принципам, в том числе вопросам защиты прав человека", - подчеркнул Тонер.

"Мы озабочены некоторыми проблемами прав человека в России, и это часть нашего диалога с Россией", - добавил он.

Заместитель официального представителя госдепартамента признал, что в курсе заявлений МИД РФ по поводу решения госдепартамента о введении визовых санкций по списку "дела Магнитского".

МИД РФ отметил, что произвольное использование права закрывать въезд на территорию США без объяснения причин для "наказания" иностранных граждан в отсутствие каких-либо судебных решений и в нарушение принципа презумпции невиновности, вызывает неприятие и с правовой, и с этической точки зрения. Ведомство также предупредило, что действия Соединенных Штатов не останутся без ответа.

Тонер категорически отказался ответить на вопрос, уведомили ли заранее американские власти МИД России о намерении ввести санкции, или же российское внешнеполитическое ведомство узнало о решении своих американских коллег из СМИ.

"Мы не обсуждаем тематику наших дипломатических переговоров", - сказал он.

Добавим, в среду был опубликован так называемый «список Магнитского» – перечень российских чиновников, которым запрещен въезд на территорию США и чьи банковские счета в этой стране отныне будут заморожены. В документ, который носит полуофициальное название «список Кардина» по имени одного из его создателей сенатора Бенджамина Кардина, вошли имена и фамилии сотрудников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ГУИН, а также описания их роли в деле Hermitage Capital.

Среди наиболее известных чиновников, попавших в список, Алексей Аничин – бывший замглавы МВД и начальник Следственного комитета при МВД, а также заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, недавно оказавшийся в центре скандала вокруг крышевания сети подпольных казино в Подмосковье.

По данным американских СМИ, Канада, Нидерланды и Европейский парламент готовят «собственные запретительные меры» в отношении 60 россиян.

Юрист инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Президент РФ поручил разобраться в этом деле правоохранительным органам и Совету по правам человека при главе государства с участием экспертов.