Posted 28 июля 2011,, 07:27

Published 28 июля 2011,, 07:27

Modified 1 апреля, 06:17

Updated 1 апреля, 06:17

Россия может составить "черный список" чиновников США, нарушающих права россиян

28 июля 2011, 07:27

МОСКВА, 28 июля. Россия может ввести "черные списки" против чиновников из США, подозреваемых в нарушении прав россиян, в ответ на аналогичный шаг Вашингтона. Об этом рассказал "Интерфаксу" дипломатический источник в Москве.

"Думаю, в итоге мы к этому придем", - сказал источник.

При этом он отметил, что на данном этапе слово за Госдумой, в которой уже рассматривается соответствующий законопроект.

"А затем, в случае принятия закона, его реализацией займутся соответствующие ведомства исполнительной власти", - отметил дипломат.

Ранее стало известно, что президент России Дмитрий Медведев поручил МИД России подготовить ответ на введение госдепартаментом США визовых ограничений в отношении ряда российских должностных лиц, якобы причастных к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

МИД РФ накануне вечером подверг критике планы госдепартамента США ввести визовые ограничения в отношении ряда российских должностных лиц, якобы причастных к гибели Магнитского.

Накануне был опубликован так называемый «список Магнитского» – перечень российских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов и чьи банковские счета в этой стране отныне будут заморожены. Как сообщает РБК, в документ, который носит полуофициальное название «список Кардина» по имени одного из его создателей сенатора Бенджамина Кардина, вошли имена и фамилии сотрудников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ГУИН, а также описания их роли в деле Hermitage Capital.